Техника - молодёжи 1955-12, страница 21

Техника - молодёжи 1955-12, страница 21

Доктор физико-математических неук профессор Д. Я. МАРТЫНОВ

Рис. С. ПИВОВАРОВ А

Мы живем в том месте вселенной, где находится гигантское скопление материи, именуемое Галактикой, или системой Млечного Пути. Здесь сосредоточено свыше ста миллиардов звезд, каждая из которых подобна нашему Солнцу, то-есть состоит из материи в сильно разогретом состоянии. Звезды светятся и тем себя обнаруживают.

Но звезды расположены в пространстве очень редко — расстояние между ними в среднем в 50 миллионов раз больше их размеров. Это все равно, что дождевые капли, падающие на расстоянии 50 км друг от друга.

Наша Галактика оказывается, таким образом, очень разреженным скоплением звезд. Если бы она встретилась с другой галактикой, обе, пожалуй, могли бы просто пройти одна «сквозь» другую без каких-либо нарушений в самих звездах, в их движениях, в их взаимном расположении.

Только огромное простирание Галактики создает у нас впечатление, что небосвод сплошь усеян звездами, особенно в той полосе неба, которую (мы называем Млечным Путем. Эта полоса указывает нам те направления, в которых Галактика простирается дальше всего.

Не имеет смысла выражать размеры Галактики В привычных Для нас единицах длины, например в километрах, так как получатся большие числа, лишенные всякой наглядности. В астрономии употребительны более крупные единицы длины, например световой год, — расстояние, которое свет проходит за год, а скорость света, как известно, равна 300 ООО км/сек.

Поперечник Галактики составляет около 75 тысяч световых лет. Это значит, что если какая-либо звезда на одном краю Галактики наблюдается с противоположного края, то наблюдатель видит эту звезду такой, какой она была 75 тысяч лет тому назад. Расстояния между звездами в Галактике составляют в среднем 3—5 световых лет. Выражать такие расстояния в километрах — все равно, что выражать поперечник земного шара в микронах.

Из сказанного ясно, что объем пространства между звездами несравненно больше объема, занятого самими звездами, и что межзвездное пространство огромно.

Чем же оно заполнено?

Пылинки, камешки и камни, бороздящие пространство между планетами, доступны нашему наблюдению, когда они встречаются с земной атмосферой и проникают в нее. От очень быстрого движения они разогреваются и светятся, мы видим тогда падающую звезду. Большой камень не успевает сгореть в земной атмосфере и падает на Землю в виде метеорита.

Но как заметить, такие пылинки и камешки, с которыми Земля не встречается, когда

Разрез и план нашей Галактики. Точки условно изображают звезды. На самом деле скученность их к центру Галактики гораздо больше, чем показано на схеме. Солнце находится в центре концентрических окружностей, от него исходят стрелки, фиксирующие направления в пространстве, занятые на небе созвездиями Млечного Пути, названия которых написаны по периферии плана. Поперечник Галак-тики составляет не менее 75 тысяч световых лет. Солнце отстоит от центра Галактики не менее чем на 25 тысяч световых лет.

они движутся где-либо далеко в межзвездном пространстве? В этом случае они проявляют себя тем, что задерживают свет от более далеко расположенных звезд. Вещество в мелКо раздробленном состоянии очень мало ,прозрачно. Дым, идущий из фабричной трубы или трубы паровоза, непрозрачен, хотя общая масса частичек, составляющих дым, очень невелика. Из наблюдений и теоретических расчетов выяснилось, что в поглощении света особенно эффективны частицы размером около 0,1 микрона.