Юный техник 1967-09, страница 18

Юный техник 1967-09, страница 18

Стратег, который сухопутное еойско хмеет, од и у руку им<*ет; а к«о ры рлот имеет об*

рууи имеет..

Петр Переы*

|ЫЮДдм «1

не м оуммц-

ГО ШСК (ЯРЮ СсОМ Оф*ЦсР|

А Mr»*

к* «г веб г

ян*«ги» t»o toy», »< ТОГО, W»W|J»T

е fiMiw сим

Kope6)i» — <вм*е

ITN4t>Ot* к) ТОГО, ЧТО

тол» и о с f м*л с денете ч«»

ПО- - МЛ MMU9

Ров « р t С УНИСОН, в*ГГ»*ЧОХМ писпль

Руссам флот... имеет е дайстаюельиостм бй#гь-шие права на древность, чем ф'ют -г«неким. Зе стол-т д о, как Альфред построил британские корабли, русс»** суда сра- , жались а отчаянных мор- I ских битвах, и тысячу лет тому назад первейшими морякам* того времени были они, русские.

Джен, английский историк

МЕХАНИЧЕСКИЙ БУЛОЧНИК

Булочки, коржики, пироги научились делать машины-автоматы. А вот сдобные халы до сих пор машинам не по плечу. Плетут их вручную, словно косы, из тонких длинных жгутов теста.

Обучить автомат этому делу взялись инженеры Кушелевского завода под Ленинградом. Они создали машину специально для хал. Главная ее часть — узорчатая фреза. Прокатываясь по заготовке теста, она отпечатывает на ней точный рисунок фигурного переплетения.

Халы получаются такими же красивыми и вкусными.

НИТКУчЛЕВШУ» В ОТСТАВКУ

Знаете ли вы, что все нитки, выпускаемые в нашей стране, закрут чены в левую сторону? Влево или вправо, скажет кто-нибудь, какое это имеет значение?

Не имело, пока швейное и ткацкое оборудование работало на малых скоростях. А когда московская фабрика «Большевичка» получила новые быстроходные станки, нитка-« левша» подвела — обрывалась. Причина оказалась в том, что челнок в станке вращался вправо, он-то и раскручивал нить — та пушилась, слабела и рвалась.

Пришлось обратиться к специалистам Ленинградского прядильно-ни-точного комбината. Они изготовили нитки-антиподы, и дело пошло на лад: бешено вращающийся челнок теперь подкручивал нить и упрочнял ее.

В скором времени ниткам-«левшам» придется выйти в отставку. Выяснилось, что и обычная швейная машина шьет костюм в два раза быстрее, если заправлена нитками правой крутки.

16