Юный техник 1967-09, страница 16

Юный техник 1967-09, страница 16

КОГДА ЖЕ НАКОНЕЦ? 63 года назад в Англии был объявлен конкурс на создание летательного аппарата, поднимающегося в воздух усилиями пилота. Десятки конструкций были предъявлены за это время авторитетной комиссии. Но премия пока никому не вручена. Одна из неудачных моделей показана здесь: несколько пропеллеров, 13 колес, 40 балок и перекладин не помогли этому мускулолету подняться хотя бы на сантиметр.

пяти материков

МИКРОБЫ РАЗРУШАЮТ АРХИВ ООН, состоящий из пластинок с записями речей, произнесенных там начиная с 1946 года. Многие из них испорчены окончательно, текст других надо немедленно переписать на магнитные ленты. Это, как подсчитали эксперты, обойдется недешево — в 90 тыс. долларов.

РОБОТ ЗАИКАЕТСЯ. Его создали в Токийском университете. Он может переводить с английского на японский, печатать текст на машинке и произносить его вслух. Речь электронного переводчика звучит, правда, не очень складно. Верные интонации и ударения ему пока не под силу. И все же это успех в области машинного Перевода: словарный запас разговорчивого робота — 8 тысяч слов. Сейчас он демонстрирует свои способности в японском павильоне на выставке в Монреале.

ФОТО НА ПЛАТЬЕ. в ФРГ начат выпуск ткани, обладающей свойствами фотографической бумаги. На ней можно воспроизводить с негатива любые сюжеты, в том числе и портреты родных, как говорится в рекламе фирмы.

ТРАНЗИСТОР В ШУБЕ. Портативный приемник в шубе — новинка английской радиопромышленности. Его авторы утверждают, что с ним приятно прогуливаться в холодную погоду. Приятно кому? Во всяком случае, не радиоприемнику. По-видимому, речь идет о его владельце.

СПАСИТЕЛЬНАЯ ПЕТЛЯ. Эластичные подвески, которые вы видите на фото, изобретены в Голландии. Сначала их встретили недоверчиво. Но после того как конструктор подвесок врезался в каменную стену на скорости 80 км/час, отношение к ним изменилось: испытатель не получил даже царапины.

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Испытатель транзисторов на мп42

Близкие к этой страницы