Юный техник 1967-09, страница 15

Юный техник 1967-09, страница 15

В ГОД ЮБИЛЕЙНЫЙ

щетки уже давно существуют, и пока никому из ребят не удалось придумать что-либо оригинальное.

Удача пришла к Володе Ма-лошонку из Лениногорска. Он предложил конструкцию простой, но производительной моечной машины.

По бокам оконного проема устанавливаются стойки. По ним с помощью тросов и роликов передвигается вверх и вниз трубка, в которую подается насосом вода или моющий раствор. В трубке сделаны форсунки-разбрызгиватели — по ним раствор с силой направляется на стекло. Можно установить на трубке и щетки или сопла для сжатого воздуха, который быстро высушит стекло.

к. ЧИРИКОВ, член Энспертного совета „ЮТа"

Патенты не выдавать

ИЗ ПУШКИ НА САМОЛЕТ

Дня посадки пассажиров на борт самолета Виктор Кали нии из деревни Воронино Орловской области предложил еле* дующий проект. Пассажиры, размещенные в специальном снаряде, выстреливаются из пушки в сторону летящего само лета. В воздухе снаряд разрывается, пассажиры на парашютах начинают медленно опускаться вниз, и теперь пилоту осталось только подобрать их на лету...

СПОЕМТЕ, ДРУЗЬЯ!.. ^^

Можно ли организовать хор только из двух человек! Над этим вопросом задумался Ю. Дьяконов из Красноярска. Решение получилось простым: «Если человек с первым голосом запишется на несколько магнитофонов сразу, а человека со вторым голосом, поющего ту же песню, записать на другие магнитофоны, и вклю-чить потом их все вместе, получится хор».