Юный техник 1967-09, страница 21

Юный техник 1967-09, страница 21

Когда нфга постигнет до конда всь> т . жиость физических сш, происходящих на границе «океан -м фер.о ' Вот другая за-ача, мен< глиба w троте: Ща!*#еШ :ы* авомалик воды.

И шкал ного учебнике ваи хорошо ыпнестио, т> эта 1&дкост;> ведет себя не i iK, как остальные. Отчет и и< кьпрнзм? Разгадка пока не и#йдеяа.

Гольфстрим. Величайшее теплое jсченке а мире нанесено на все 1фическмс карты Но «ю и» простом однородная река в океане, как думали раныи Она iry »»кскрует, >луиЦа«т меняется от сезона к м Пич - ' Решение aMit чисткой'арцЛв озволит жителям Ев-ролы избежать многих неожиданностей к н*ата.

Вопросов на котор! нет пока от д. не перечне ишь. и они зовут фншхои н дорогу. Сна ают< кора- -«академш > Месяцы трудной работы увдут на крупицу новых знаний }. бавится еще несколько, которые предстоит сначала.

01' XI и; А

цифрам при-ть И все начнется

[$т

S> na-uu^Jivn

т

Более сором химических элементов оби ар? -ли но и сегодняшний день я «о ;ой иоде ijecL спрятало свыше Юшрд г иоот.а. около 4 млрд. т у; «а. 270 млрд. т тяжелОЙ Поди. Не гопоря уяю о iot*v что море хи-это 9 вс водных богатств нашей планеты. j^J •

1 к видите, океИВ сноеобрилнмй -склад* минеральных веществ емного шара. Бели с< «брать их и равномерно рассыпать на поверхности с?шн, образуется слой толщиной более 200 м. Но как собрать, как ;' "ыть это богатство? Ученые предлагают два вполне реальных способа. В океане жнвут мельчайшие, невидимые глазу морские бактерии. Тысячелетиями они неvточимо трудятся на дне, поглощая из морской воды соли, н осi дают, обволакивая песчинки. Со временем здесь образовались целые залежи, богатые марганцем, никелем, кобальтом, железом. Остается только зачерпнуть их ковшом подводного экскаватора и поднять на поверхность. Тут слово за инженером.

Живая природа подсказала и второй путь. У осьминогов, медуз и hi торых других морских существ обнаружена уйм ;ап гая способность аккумулировать в крови ряд химических элементов — цинк, медь, свинец, < юво. Более детальные исследования установили, что помогают тным добывать их из морской «руды» особые вещества, вырабатываемые организмом Почему бы ие синтезировать ах в лаоорато рик?

Првые же опыты принесли немалые успехи Химики получили не-тт,,1.о подобных веществ С их помощью удается и >лекыь нз • и воды уран, медь и даже золото. И хотя речь идет по* j о пер-(лч-периментах, недалеко, видимо, время, когда новые методы поступят на воорун '>ние промышленности.