Юный техник 1967-09, страница 22

Юный техник 1967-09, страница 22

Фронт работ химиков ширится. Недавние исследования ученых показал! что море — «склад» не только минеральных, но н органических веществ. И «ассортимент» их чрезвычайно разнообразен. В растворе некоторые из них способны формировать питательные агрегаты, своего рода «консервы» для микроорганизмов. Так установлено еще одно звено в биологической цепочке развития и поддержания жизни в океане. И вполне возможно, это приведет к разгадке одного из труднейших вопросов современной науки: «Как зародилась жизнь на Земле?» Решать его химику придется, конечно, совместно с биологом.

МОРЕ БИОЛОГА

Биолог там, где жизнь, а жизнь в море везде, на любой глубине. Возможно, там она и зародилась. Из всех животных, которых знает наука, все семнадцать видов найдены в море, причем пят из них исключительно морс- И t i7 классов беспозвоночных 21 ic iace мор к< ibко три < у хонмных. В море думают био-

логи 1 .рыть Н 'вы формш жизни и найти, наконец, ключи к раз-I j дке ее воани с » ювения

л1ор^ манит биологе и жизненным простором. Объем океанов в тысячи раз превышает объем населенной земной сферы. Сегодня некоторые скетгикк пророчат о отечеству голод и гибель в связи

с б. рным : ост • -I 1 - • ........ л» i . не случит* воз аж . -т им

бколпгч, • -о« лг.) сумеем воспользоваться дАрямп моря* J

^«ые подметили, чт*> про пдагоирнятныч природных условиях ( лор. возмог ей чрезвычайно быстрый рост растений и организмов Настолько быстрый, что возник новый термин — «взрывное рост». Но надо научиться создавать эти благоприятные условн в океане своими руками, научиться управлять стадами н планта циями так, как мы это делаем сейчас на суше.

МОРЕ ГЕОЛОГА

Г- а ' в- ' и (В«| дно. Но пока, к сожалей! н in. под во;......орабли, которые позволили бы

до него деваться Гюют о мнровании морского дна геологу приходится Ci роить, отталкиваясь от суши. И уже первые исследования показали, что земная кора под водой во многом отличается от континентальной.

Здесь также есть гребни, впадины, тре-ш нны, горы. Преобразование донной «типография» идет и по сию пор благодаря кристаллической деформации н вулканической н ?ельшх » Ни причины, почему так рои АОДит пока во многом нам еще непонятны.

Морской ландшафт лучше сохранился, потому что недоступен леугизеонному воздушном океану. А кроме того, он на-

к