Юный техник 1967-09, страница 25

Юный техник 1967-09, страница 25

Владимир НАУЧЕН КО В, напитан второго ранга

Идет корабль, живет корабль...

Море и небо пронизаны теплым спокойным светом. Военный корабль «Напористый» легко скользит по волнам, трудолюбиво тянет от самого горизонта широкую кру~ же в ну ю дорожку и открывает все новые и новые дали.

В сиянии солнечных бликов, на западе, поднимается Мармара. Голубой остров в голубом море, он медленно поворачивает свои крутые бока, и кажется, нет ему ни конца, ни края. В преддверии Дарданелл Мармара отступает, темнеет, и долго еще на его синем фоне виднеется светлое пятнышко — небольшой желтый островок с маяком на вершине.

Корабельная жизнь на походе течет в унисон с бесконечным гулом турбин. Внешне она выглядит спокойной и даже несколько монотонной. Но это только внешне. В любую минуту корабль готов к любым неожиданностям.

Большое и значительное переплетается здесь с чем-то, казалось бы, рядовым, будничным. То, что на берегу прошло бы незамеченным, становится на корабле запоминающимся. Приняли по радио важное сообщение. Тепло приветствовали встречный советский танкер. А вот и первая ароматная буханка свежего хлеба, испеченного в походе. "Улыбающийся интендант несет ее прямо

23