Юный техник 1967-09, страница 28

Юный техник 1967-09, страница 28

стаи. Посыпались запросы: «Кто такие? Кто идет?» (Будто мы нарушили территориальные воды где-нибудь у берегов Флориды!) Сообщили позывные, но настойчивые запросы продолжались. Тогда командир ответил: «Идет советский военный корабль». Разговор оборвался. Соединение сделало крутой поворот, и скоро мы потеряли его из поля наблюдения.

Многое повидали на своем веку грустные боги Эллады. С каменным безразличием смотрят они на толпы развязных заокеанских вояк, готовых тащить свои локаторы даже на священные склоны Олимпа. Их не шокируют открытые под вывеской НАТО станции для подслушивания и подсматривания (на которые, кстати, не пускают даже хозяев собственного дома). Но люди не боги. Люди не способны на бесконечное олимпийское спокойствие — нервы у них не каменные, а разум подсказывает здравые мысли.

На второй день после нашей встречи с шестым флотом США мир облетело мрачное сообщение — в Греции произошел военно-фашист-ский переворот, сработанный по грубым образцам американского Центрального разведывательного управления. Вот почему гудели и жужжали у берегов Г реции американские армады, суетились замаскированные флагом НАТО вашингтонские эмиссары.

Символы далекой Родины

У каждого штурмана свой характер, свой рабочий почерк, но в большинстве случаев профессия накладывает на них отпечаток сосредоточенной напряженности. Капитан-лейтенанта Виктора Александровича Огонькова отличает в работе легкость. Легкость не показная, а идущая от блестящего знания дела и артистического владения штурманской наукой.

Только что прошли Бонифачо, забитый скалами Бонифачо, пустынный, неохотно посещаемый кораблями пролив. Сумерки поглотили дикие горы Корсики и Сардинии, замигали колючими огоньками маяки, ограждающие опасный район. Нас встречает Лигурийское море — седьмое море на пути в Тулон.

Огоньков входит в штурманскую рубку, прикрывает карту ладонью и бросает беглый взгляд на подвижный световой зайчик — нити светлого крестика лежат точно на пересечении линии курса.

День за днем наслаиваются отрезки пройденных расстояний, меняются карты, меняются поправки у часов и компаса, настойчиво ползет по меридианам отметка места корабля. И постепенно начинаешь чувствовать, как под килем медленно проворачивается наша голубая планета. Наверное, такие люди, как

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник боги олимпа

Близкие к этой страницы