Юный техник 1967-09, страница 29

Юный техник 1967-09, страница 29

Огоньков, очень точно чувствуют истинные размеры земли.

Позади осталась солнечная Мессина, окутанные облаками хребты Калабрийского полуострова и мягкие очертания мыса Ватикано, напомнившие итальянские пейзажи Сильвестра Щедрина.

Мы вдоволь налюбовались каменной сказкой Липарских островов, посмотрели на одиноко стоящий в море вулкан Стромболи. Но больше всего запомнился вечер на траверзе Неаполя. Слушали по ночам шелест летучих рыб и вздохи дельфинов.

С севера на миноносец надвигалась гроза, волны лизали палубу, в иллюминаторы кают-компании заносило тонкую водяную пыль. Шумело и сердилось Тирренское море. Свободные от вахт Собрались у телевизора посмотреть матч между советскими и итальянскими футболистами. Сначала показались замысловатые линии — знаки итальянской станции, а затем вспыхнула знакомая заставка интервидения — кремлевские дворцы, башни, набережная Москвы-реки. По кают-компании прокатился гомон радостного возбуждения.

Трудно представить человеку, просидевшему всю жизнь у порога своего дома, с каким волнением глядят на эти символы советские моряки, затерянные в далеких морях и океанах.

МОРСКАЯ СМЕСЬ

В 1704 году по приказанию Петра Великого в Петербургском порту была создана пернаи лоцманская группа.

В 1913 году во всем мире было всего 80 судов с двигателями внутреннего сгорания (теплоходов); из них 70 судов несли русский флаг.

В 1875 году на верфи в Ливерпуле был построен стальной трехмачтовый барк водоизмещением 1250 т. Через 15 лет парусник переоборудовали, превратив его в пароход. Интересно, что это судно под названием «Астур» плавает до сих пор!

Известен только один-единствеи-ный случай, когда Балтийское море замерзало полностью. На шесть недель судоходство прекратилось повсеместно, зато на льду были проложены дороги.

Дневной рацион моряка английского флота в XVIII веке состоял из 1 кг мяса, почти 1 кг хлеба и 4,5 л пива.

В Атлантическом океане, восточнее берегов Флориды, находится небольшой участок (диаметром примерно 30 м) с пресной водой. Как установлено, в этом месте на дне имеется впаднна глубиной около 40 м, из которой бьет мощный фонтан пресной воды, достигающий поверхности моря.

Проходящие мимо суда часто пользуются этим «источником» для пополнения запаса питьевой воды.

В 25 милях к югу от Сицилии каждые сто лет исчезает и вскоре вновь возникает необычайный остров. Последний раз он появился в 1950 году, однако сейчас его уже нет. Идет спор о его принадлежности. Итальянцы назвали остров Юлия, англичане — Грехем, а испанцы — Фернандес.

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Посмотреть сов. журнал юный техник

Близкие к этой страницы