Юный техник 1971-10, страница 36

Юный техник 1971-10, страница 36

КОНКУРС

КОНКУРС

КОНКУРС

КОНКУРС

КОНКУРС

КОНКУРС

КОНКУРС

ВОПРОС - В ШУТКУ, ОТВЕТ-ВСЕРЬЕЗ

Дорогие ребята! Клуб «XYZ» начинает игру-конкурс.

Спрашивается, почему наш клуб, на страницах которого всегда публиковались серьезные статьи и трудные задачи, предлагает игру?

Многих ребят часто отпугивает один вид математических уравнений, графиков, рисунков, поясняющих те или иные законы физини, химии, астрономии. Они считают их сложными только потому, что условия задач выражены строгим научным языком. Но ведь тот же вопрос можно задать в другой форме — в виде шутки, небольшого рассназа, загадочного рисунка. Вопрос ке изменился по существу, но одет в новую одежду.

Вот тогда ребята проявляют интерес к задачкам, увлекаются ими и справляются с трудностями решения. Известны случаи, когда именно так зарождалась любовь к предметам, казавшимся ранее чересчур сложными или скучными.

Участвовать в конкурсе могут все желающие, независимо от того, где они живут и в каком классе учатся. Но в основном конкурс рассчитан на учеников старших классов. Задания составлены на основе их школьных программ.

Конкурс будет проходить в три этапа. Сегодня мы помещаем первый. Это, так сказать, разминиа, разбег для преодоления препятствий второго и третьего туров, которые качнутся в будущем году (второй этап — в первом номере 1972 года).

С правильными ответами на задание первого тура вы сможете познакомиться в № 12 «Юного техника» за этот год. Не огорчайтесь, если на накие-то вопросы вы ответили неправильно. Дело можно поправить в последующих этапах конкурса. Они сложней, и потому успешное участие в них будет оцениваться выше. Бороться надо до конца!

Необходимо запомнить несколько правил, обязательных для всех участников конкурса:

На конверте крупно напишите: «Клуб «XYZ». Конкурс».

Четко и разборчиво заполните страницу 36. Она послужит вашей личной карточкой на всем протяжении игры.

В прямоугольнине, нарисованном на странице 36 слева вверху, напишите первые три буквы своей фамилии.

После того кан вы выполните все задание, отрежьте страницу 36 по линии отреза — она указана. Затем аккуратно сложите страницу пополам и положите в конверт.

КЛУБ «XYZ»

Клуб ведут преподаватели, аспиранты к старшекурсники МФТИ.

X — знания, Y — труд, Z — смекалка

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чня

Близкие к этой страницы