Юный техник 1971-10, страница 39

Юный техник 1971-10, страница 39

ИСТОРИЯ ТЕХНИКИ В ИЛЛЮСТРАЦИЯХ

ПАРДОН, МЫ ГОРИМ1

Вот как комментирует этот рисунок его современник: «В Париже с апреля месяца 1892 года введена сеть пожарных сигналов системы Дижона. На площадях и улицах Парижа имеются довольно высокие тумбы, привлекающие внимание прохожих своей зловещей огненно-красной окраской. В верхней части этих тумб помещается телефонный аппарат, соединенный с ближайшим пожарным депо. Чтобы сообщить о пожаре, надо произвести ряд манипуляций, цель которых — помешать шутникам вызывать напрасно пожарную тревогу. Прежде всего надо разбить стекло, вставленное в дверцу завершающего пожарную тумбу ящика; сейчас же открывается дверца — раздается сильный и довольно продолжительный звонок, привлекающий внимание прохожих и полиции и предупреждающий, как

мы говорили, неуместные шутки с пожарными сигналами. Звонок имеет и другую цель: он вызывает дежурного пожарного депо к телефону н не позволяет подающему сигнал о пожаре говорить в телефон до окончания звонка и, следовательно, до того времени, пока в депо его не приготовятся слушать. Когда звон прекратится, следует несколько раз прокричать в телефон о роде несчастья, сообщить название улицы, номер дома и т. д Особый характерный звуковой сигнал дает знать говорящему, что его сообщение услышано. В пожарном депо имеется приемный аппарат Морзе, который при разбивании стекла приводится в действие и буквой обозначает место, откуда идет сообщение. Дежурный пожарный на основании этого обозначения и словесных, переданных затем по телефону указаний направляет пожарных.

В Америке сигнал подается автоматически, без каких-либо словесных указаний. Ток сигнала притом не только выбрасывает номер поста, откуда сигнал подан, но открывает засовы стойл с дежурными лошадями, которые сами становятся в оглобли и к дышлам пожарных линеек; автоматически же открываются ворота сараев, и обоз готов к выезду. Интересно отметить, что в Америке пожарной части, ранее других прибывшей на пожар, выдается премия, и из-за этого нередко можно видеть забавные сцены, как столкнувшиеся на каком-нибудь перекрестке два пожарных обоза не хотят уступить один другому дорогу, начинается ругань, ругань переходит в драку, о пожаре забывается, и огонь зачастую имел бы возможность беспрепятственно закончить свое дело, если бы тем временем не подлетали пожарные с других сторон».

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

Спектры далеких, убегающих от нас звезд часто включают широкие размытые полосы поглощения. Ученым известно свыше 20 таних полос, и вот уже десятилетия никак не удает и определить, какое веще ство посылает сигналы.

Но если астрономы сказа лнсь бессильными, то химик Ф. Джонсон (США) сумел-таки разгадать тайну. С точки зрения научных доказательств, выводы

Джонсона безукоризненны, и тем не менее сни воспри нимаются как научно обе снсваиная шутка.

Ученый исследовал в лаборатории спектры поглощения сотен сложнейших органических веществ и установил, что полосы поглощения межзвездных спектрсв почти полностью соответствовали полосам поглощения бипиридилмаг-нийтетрабензоперфина — сложнейшего органического вещества, состав которого отвечает формуле Мк С.сНл N6! Для краткости Джонссн назвал эте вещество Чи. Оно относится к классу хлорофиллов.

Только каким образом та кая сложнейшая молекула, да еще в таких количествах могла образоваться в межзвездном пространстве?

„АННАЛЫ ОТРЕЧЕНИЙ"-

журнал с таким названием предлагает издавать сотрудник НДСА Дж. Помруа. Единственная цель нового издания — предоставить страницы ученым, желающим отказаться от слишком поспешных научных выводов и высказываний.

„НЕЗАПЛАНИРОВАННЫЙ РЕЕСТР"

Новую сферу научных услуг предполагают органи зовать в США иа частных началах. Создание «Реест ра», безусловно, порадует сердца незадачливых изобретателей и прожектеров. Ведь задачей новой службы будет регистрация (типа патентной) всех без исключения проектов и изобретений, отвергнутых прави тельствениыми и частными научно - исследовательскими центрами. Кан мыслят организаторы, это защитит пусть даже бредовые идеи от возможного плагиата и обеспечит к ннм широкий доступ. Разумеется, регистрация ие будет бесплатной.

37