Юный техник 1971-10, страница 40

Юный техник 1971-10, страница 40

Тех, кто начинает изучать физику, химию, биологию и работать в технических кружках, приглашаем прочитать странички этого раздела (38—43).

СО МНОГИМИ НЕИЗВЕСТНЫМИ...

Наверное, мы не ошибемся, если скажем, что мало кто из наших читателей уже твердо определил для себя, кем он станет, какую профессию изберет. Большинству из вас еще предстоит решать эту задачу.

Психологи давно думают над тем, как облегчить юношам и девушкам выбор профессии. Конечно, невозможно '(да и не нужно) дать каждому категорическое указание: тебе быть плотником, а тебе шофером. Какую выбрать профессию — решать вам. Но к а к выбирать профессию — тут не лишним будет прислушаться к рекомендациям психологов, основанным на длительных исследованиях и экспериментах.

«Обдумывающим житье» наш журнал адресует сегодня статью кандидата психологических наук Фепикса Ипполитова. Разумеется, в одной статье нельзя коснуться всех вопросов, которые неизбежно встанут леред вами при выборе профессии. Поэтому на первый раз — только о самом главном.

Когда люди начинают задумываться о своем будущем, перед ними встает не один вопрос «кем быть?». В том-то и трудность, что чэтот вопрос состоит из многих других, н каждый приходится решать отдельно, как пример со множеством скобок. А уж окончательный ответ — результат раскрытия скобок: и простых, и квадратных, и фигурных...

Вопрос «кем быть?» сразу же разбивается надвое. С одной стороны, нужно знать, какие есть разные профессии, и достаточно ясно представлять, чего требует от человека та или иная работа.

А другая сторона — разбираться в себе самом. Скажем, любому рабочему-станочнику требуется особое терпение, кропотливость в доводке деталей, внимание к действиям собственных рук. Есть это у тебя или не хватает? Можно ли верить собственному убеждению, что для меня, мол, это пустяки: поучусь год-другой и запросто стану токарем седьмого разряда?

Задача «познай самого себя» стоит со времен древних греков. Что ты за человек? К чему ты способен? К чему тебя тянет?

Со времен древних греков немало утекло воды. Число профессий возросло с нескольких десятков до десятков тысяч. Нетрудно представить себе, какое значение приобрел вопрос «каков я?», особенно когда речь идет о выборе профессии.

Прежде всего надо помнить о делении всех профессий на гуманотропные н негу-манотропные. Что это означает? По-латыни «гуманус» — «человеческий». Гуманотропные профессии — такие, где главное содержание труда составляет работа с людь

ми. Учитель — гуманотропная профессия. Врач, конечно, гуманотропная профессия.

Во всех гуманотропных профессиях очень важно уметь по-разному разговаривать с разными людьми, владеть собой, сохранять в любых случаях спокойствие и доброжелательность к людям.

Ну а что представляют собой негумано-тропные профессии?

В типографиях есть мастера-линотиписты. Сидит он у своего аппарата, печатает текст, выходят из аппарата отлитые строки — одна к одной, и вот вам колонка журнала готова. Что требуется от такого мастера? Чтоб он был грамотен, печатал без ошибок. Чтоб знал свою машину, ее капризы и «гигиену». Чтоб работал быстро и легко. Вот главное. Неважно, будет линотипист «рубаха-парень» или бирюк, спокойный или непоседливый.

Правда, профессии трудно раскладывать «по полочкам». Вот, скажем, шофер. Если перед нами водитель тяжелого грузовика, курсирующего между городами, — одно дело. Такому шоферу, как и любому другому, важней всего хорошо знать свою машину, быть внимательным и осторожным, помнить особенности дорог, по которым он ездит. Неважно, веселый он или угрюмый. Другое дело — шофер автобуса в большом городе или тем паче водитель такси. Тут работа идет не только с машиной, но и с людьми, пассажирами. В принципе одна профессия, одна специальность может быть и гуманотропной, и нет.

Значит, прикиньте: если вы будете работать прежде всего с машиной, прибором, материалом, а общаться в работе почти ни с кем вам особенно не нужно (или с опре

ЗВ