Юный техник - для умелых рук 1987-09, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1987-09, страница 1

Модельная лаборатория

Поезд над городом

Монорельсовая дорога — сравнительно новый вид наземного транспорта, появиьшийся некоторых больших городах. Поезда на такой дороге могут развивать скорость 150 и более километров в час. А гла юе — припод! ггые над землей, они не мешают обычному городскому транспорту.

Существуют два типа монорельсовых дорог: навеснвя и подвеснвя. Разнятся они, как это видно из названия, типом подвески Но в том и в другом случае монорельсовый путь представляет собой железобетонную балку, закрепленную на железобетонных опорах.

Предлага м вам изготовить миниатюрную навесную монорельсовую дорогу с Tpexi сонным составом, приводимым в действие от батарейки или от электрической сети через стабилизатор.

Дпя изготовления модели понадобится самый простои инструмент и матери ал. Большинство деталей дороги выпиливают из фане| и Колеса, опор|.ые стой ки, ручки переключателя и почти все детвли светофора делают из катушек от ниток и кврандашей. Конечно, если в вашей мастерской есть токарм ч станои по дереву, то колеса и шкив! лучше bi -точить на нем. Для работы вам потре буются еще металлические пластинки, проволока различного сечения, вело сипедные спицы, резиновые кольца, нврезвнн е от стврой велосипедной камеры, лампочки и батарейки от карманного фонаря, мелкие гвозди, иурупы,

Развертки деталей из фанер! наложены на сетку со стороной 5 мм. Переведите контуры деталей нв фанерную основу, учил ;ая напрг пение волокон верхнего слоя фанеры. Как правило, эти волокне долж1 а располагаться вдоль наибольшей дли» i детали, за исключение/' ( .сов (детали 2,4, 5 и 7), где они должн идти попер t. Круп ie детали нанесите на фанеру с помощью циркуля.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ

9 ..ЮНЫЙ ТЕХНИК"

нп 1987

СОДЕРЖАНИЕ

Модельная лаборатория ПС ЗД НАД ГОРС 40М . .

Мопед в умелых оуках JuOT ЕРВИС Нл ХОДУ . .

Твоя первая модель

ВЕР IОЛЕ1Г ИЗ ЬУМЛ И . . .

Мой двор — моя забота

С lie >ТГ РОДОК под окном

Сделай для школы ПАНГОГ- MP......

Секреты мастерства | Л ГЫ.ИЕ ИЗ «ВЫ

1

7

8 9

12 14

главны! редактор 1 . СУХСМ нов

Редактор приложения В. А. юротов Худо/ке "1 нный редактор А. М> Г за,' »нко j е 'гический редактор М. В. Он Адре: редакций: 125015, Москва Ново Дмитрове " я, 5а 1ел. '.85 80 J4 ИПО ЦК BJZKC М . >г.п„ ая п ардия» Сдано I нгбор 29 07 в"7 flb.ii] в ie" ?0 08.8'. А13231 Формат60X90 /8 ГК-ать офгр-гная вн печ л 2

Условн кс отт 4 Учетно "зд. л 2,6. Праж 1300 00 „ экз Цена 2 ..оп. За а.- 191

Типограф! я ордена Трудового Красного Знгмени и. [ате.

кого объединения Ц1 ГТК ' гМс Ц дал гвг рдия» Адрес ИПО: 125015 Мог ва Н щоп-гпровская ул., 5а._

•ЮТ - для умелых рук», 1987 г

/