Юный техник 1971-10, страница 31

Юный техник 1971-10, страница 31

За прошедший месяц в ПБ поступило 583 заявки. Во многих из них — предложения, как рациональнее использовать цвет. Авторы трех лучших предложений отмечены авторскими свидетельствами. Мы ждем новых «радужных» идей.

Авторские свидетельства также получают: Остап ВОЛОНЧУК из Житомирской области за проект гидроаккумулятора и Владимир МЕЛЬЧЕН-КО из Москвы за предложение о снижении шума вентиляторов.

тишки в детских садах, первых классах музыкальных и обычных школ не только быстрее запомнили бы ноты, но и гораздо скорее научились отыскивать их на такой таинственной поначалу клавиатуре.

Больше года назад наш Экспертный совет рассматривал предложение тбилисца В. Подрушняка. Мы тогда одобрили простое предложение, посвященное актуальной теме — внедрению научной организации труда в конструкторских бюро. Суть дела такова. Для многих тысяч конструкторов, склонившихся над досками чертежных приборов, выпускаются специальные карандаши «Конструктор». Всв они одинакового желтого цвета, и лишь на кончике едва заметные обозначения: М (мягкий), Т (твердый), ЗТ (особо твердый) и т. д. Отыскать нужный не всегда удается сразу. В. Подрушняк предложил выпускать меченые карандаши.

И вот недавно мне принесли коробку «Конструктора». «Что это?» — изумился я, открыв ее. Вместо привычного желтого цвета коробка ослепила радужным переливом — карандаши были разноцветными. Поработав «мечеными карандашами», я отметил: предложение скромное, но очень, очень дельное. Секунды, сбереженные при поиске нужного карандаша, в масштабе страны обернутся экономией сотен тысяч часов рабочего времени.

Патенты не выдавать

Служба погоды ведет регулярные наблюдения з; обланами. Попробовал заняться этим и Коля М., но терпения не хватило. И родилось предложение — овлана красить — посыпать их с самолета красителем. Одно — розовое, другое желтое, третье... Одного не учел Коля. Любой краситель даже в виде дыма с мин роснспическнми час ицамн неизбежно изменит облако. Красителем можно рассеять облако, сконденсировать илн преете увеличить его плотность. Наблюдениям это вряд ли поможет. Цветные дымы иногда применяются для определения направления ветра и в зрелищных мероприятиях, hi они очень быстро рассеиваются.

Так что от выдачи патента за этот проект мы воздержимся.

29