Техника - молодёжи 1973-08, страница 31

Техника - молодёжи 1973-08, страница 31

ВСЕЛЕННАЯ И МЫ

Населенный «осмос. М., «Наука», ,1972

Объемистый сборник под таким названием вскоре после выхода * све* исчез с книжных прилав-ков. Интерес к нему понятен. Авторы — крупнейшие советские и зарубежные ученые — рассказывают о волнующих нас проблемах-происхождении и сущности жизни, возможности ее появления на других планетах, вероятности существования внеземных цивилизаций, познании и освоении межпланетного пространства. Статьи обобщают научные достижения и прогнозы космического естествознания, хотя, понятно, книга не могла поспеть за стремительной

поступью исследований в этой области.

Что такое жизнь? Что предшествовало ей? Каковы ее истоки? Каковы ее границы? В статьях академиков А. Опарина, А. Колмогорова, члена-корреспондента АН СССР А. Вологдина, докторов наук Г. Хильми, Л. Лозина-Лозинского, известного английского ученого Д. Бернала анализируются условия, необходимые для возникновения высокоорганизованных форм материи. Речь идет о том, насколько универсальны характеристики земной жизни и переносимы ли они во вселенную.

«Жизнь — явление чрезвычайно настойчивое, упорное. Она может существовать и в условиях, сильно отличающихся от земных». Таково мнение одного из пионеров космического естествознания, члена-корреспондента АН СССР Г. Тихова. Успехи кибернетики позволяют рассматривать живые организмы с точки зрения процессов управления, не обращаясь к их конкретному материальному «обеспечению». Такой подход расширяет представление о самоорганизующихся системах, которые в среде своего обитания могут решать задачи, аналогичные нашим.

Естествен вопрос: разум — исключительное явление или нет? Населен ли космос разумными существами? Уровень развития со

временных технических средств приема и передачи радиосигналов вселяет надежду на возможное решение этой проблемы. Академик В. Амбарцумян подчеркивает, что сама постановка вопроса о связи между цивилизациями вызывает необходимость многих исследований, например определения критериев для оценки содержания сигналов и сообщений. Подобные исследования необходимы независимо от задач поиска разумных существ за пределами Земли.

В новом свете предстала перед нами колыбель жизни — наша планета. Биосфера, оказывается, чутко отзывается на малейшие изменения физических процессов в космосе. «Под внешней средой, — пишет основоположник гелиобиологии профессор А. Чижевский, — мы должны понимать весь окружающий нас мир с великим многообразием разного рода раздражителей». В статье его убедительно показана зависимость земных биологических явлений от космических сил.

Книга отражает естественнонаучную картину мира наших дней. Насыщенная богатым фактическим материалом и множеством научных идей, она дает пищу для раздумий и побуждает мысль к новым поискам.

Л. ГОЛОВАНОВ, кандидат философских наук

Свет,

завязанный в узел

О том, что луч света можно заставить идти по криволинейному пути, оптики узнали сто лет назад. «Световая трубка» английского физика Д. Тиндаля была струйкой воды, вытекающей из отверстия в сосуде, внутри которого помещалась небольшая лампочка. Это явление часто используют строители иллюминированных фонтанов.

Глядя на помещенный здесь снимок, можно подумать, что на нем показан именно такой фонтан. Но на самом деле фотограф запечатлел пучок тончайших стеклянных волокон. Принцип, позволяющий направить луч вдоль изогнутого волокна, тот же самый: полное внутреннее отражение света. Путь его на каждом отдельном участке, конечно, остается прямолинейным, но многократное «отскакивание» ог стенок гонит его на

большое расстояние. Светопроводы изготовлены из двух сортов стекла: основного волокна с высоким показателем преломления и тонкого внешнего покрытия из стекла с низким показателем преломления. Только в этом случае и возникает полное внутреннее отражение.

Оказывается, подобные световоды есть в природе. Именно так проходят лучи внутри палочек и колбочек сетчатой оболочки нашего глаза. Из волокнистых кристаллов иногда бывает составлен минерал б^ры. Правда, они пропускают слишком мало света, чтобы по ним можно было передавать изображение.

Зато пучок стеклянных волокон, изогнутый под любым углом, даже завязанный в узел, благополучно перенесет картину от одного своего конца к противоположному. Поскольку изображение разбивается на элементы, оно предстает на выходе световода в виде мозаики. Правильность передачи зависит от того, насколько размещение волокон выходного конца повторяет их мозаику у входа. Чем тоньше стеклянные волоски, тем точнее воспроизводятся мелкие детали изображения.

Постепенно вытягивая стеклянные нити, можно получить волокна Диаметром 0,025 мм. Пучок из них способен передать, не смешивая друг с другом, до 20 линий, нанесенных в пределах 1 мм. Можно добиться и еще большей разрешающей способности прибора (до 250 и 500 линий на 1 мм). Для этого несколько сотен волокон сплавляют вместе, а затем дополнительно вытягивают. Технология позволяет получить еще более тонкие нити. Но приближение их диаметра к 1 микрону, что соответствует примерно двум длинам волн видимого света, кладет предел неискаженной передаче изображения.

Приборы волоконной оптики нашли широкое применение в технике, медицине, ибо они позволяют рассматривать предметы и поверхности, скрытые от прямой видимости.

На снимках: 1 и 2 — цветные изображения и их дубликаты, как они выглядят на другом кони,е пучка световых волокон при увеличении; 3 — множество тончайших волокон, по которым идет свет, напоминает иллюминированный фонтан.

28