Техника - молодёжи 1963-07, страница 39

Техника - молодёжи 1963-07, страница 39

АСФАЛЬТ УПРАВЛЯЕТ ПОГОДОЙ!

Квадраты белого гипса и черного асфальта были уложены на солнцепеке, а в почве под ними установлены термопары. Через некоторое время обнаружилось, что температура земли под асфальтом на глубине полутора сантиметров повысилась на 10,5° С. Под белыми гипсовыми квадратами температура по сравнению с первоначальной оказалась почти на 13° С ниже. Эти цифры дают надежду на решение одной из самых сложных проблем, стоящих перед человечеством: научиться управлять погодой.

Известно, что температура земной поверхности до высоты в несколько сот метров определяет температуру воздуха, находящегося над ней. По-втому, если несколько десятков или сотен квадратных километров суши неподалеку от моря

ПРОЗРАЧНЫЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ЭКРАН

В обычных телевизионных кинескопах люминесцентный экран получается путем осаждения люминесцирующего порошка на дно стеклянной колбы. Непрозрачная зернистая структура покрытия снижает контраст и разрешающую способность экрана. Методом испарения люминофора в вакууме с пос\едующим прокаливанием образовавшегося слоя можно получить прозрачные покрытия, обладающие яркой катодолюминесцен-цией.

На снимке справа две телевизионные трубки, работающие в одинаковом режиме, но одна с прозрачным люминесцентным покрытием (Англия).

ВЕЛОСИПЕД С ПРИЦЕПОМ

К обычному велосипеду можно прикрепить двухколесную тележку для туристского снаряжения и посадить в нее одного пассажира. Тележка изготовлена из трубчатого алюминия (ФРГ).

или озера покрыть асфальтом, возникнет усиленная циркуляция воздушных потоков, увеличится испарение воды с поверхности водоема, что приведет к образованию облаков и выпадению осадков.

Эту идею предполагается проверить на побережье Ливии или Египта. Ожидается, что в результате эксперимента удастся увеличить количество осадков с 50—100 мм в год до 500—700 мм. Ученые полагают, что этим методом можно будет освобождать большие города от «смога» (А н г л и я)-

МАСЛО В ПОРОШКЕ

Разработан метод получения порошкообразного сливочного масла. Порошок получается путем сушки в распыленном состоянии обычного масла. Влажность порошкообразного масла менее одного процента. Жирность — 82%, содержание молочных белков — 15% против 0,6% в обычном масле. Кроме того, в состав нового пищевого продукта в небольших количествах входят некоторые минеральные соединения. Оно не портится в условиях тропического климата.

Основной метод использования — путем сухого смешивания с другими пищевыми продуктами (Австралия).

МЕТАЛЛ В КОСМОСЕ

Опыты, имитирующие космическую обстановку, проводились <з вакуумной камере с давлением, соответствующим разрежению на высоте 800 км над Землей. Оказалось, что срок службы различных металлов до разрушения под действием усталостных напряжений в условиях космического пространства значительно возрастает. Например, для алюминия он возрос в 5—8 раз. Ученые считают, что причиной этого эффекта является отсутствие окислов на поверхности металлов. В земных условиях окислы препятствуют «затягиванию» микротрещин. Полагают, что результаты опытов позволят выявить методы повышения усталостной прочности металлов в земных условиях (США).

АКУСТИЧЕСКИЙ ВХОД В ЭЛЕКТРОННУЮ МАШИНУ

В качестве акустического входа в электронную машину создана ячейка мз тонких кварцевых нитей, собранных в пакет. Под действием звука несколько тысяч тончайших крарцевых светопроводов, вибрируя, образуют своеобразную оптическую картину, которая может быть использована для кодирования звуковых сигналов (США).

МАШИНКА ДЛЯ НАДПИСЫВАНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ

Создана небольшая пишу» щая машинка для надписывав ния чертежей и заполнения, таблиц. С ее помощью можяо> проставлять цифры, отпечатывать стрелки на размерных линиях и наносить обозначения деталей. Отпечатанные знаки хорошо видны, а если чертеж сделан на кальке, то отчетливо получаются и на светокопиях. Машинка укрепляется на горизонтальной линейке чертежного аппарата (Ф Р Г).

аппараты, применявшиеся до сих пор, имеют движущиеся детали, благодаря чему часто наблюдались неточностй. В новой модели эти детали отсутствуют, включение производится при помощи электронных трубок. Модель такого аппарата уже два года применяется в четырех хирургических клиниках в Будапеште. С помощью втого аппарата была спасена жизнь сорока одного человека (Венгрия).

«ВЕЧНАЯ» БАТАРЕЙКА

Батарейка представляет собой керамическую палочку из титаната стронция. Один ее

конец содержит радиоактивный стронций-90. Этот изотоп в результате распада выделяет тепло. Благодаря термоэлектрическому эффекту тепло преобразуется в электрический ток. Мощность атомной батарейки меньше ватта, но ее вполне достаточно для питания лампочки карманного фонарика в течение многих лет (США).

«ЗРИМЫЙ» ЗЕМНОЙ МАГНЕТИЗМ

Магнитное поле Земли можно сделать видимым. Для этой цели ученые предлагают распылить в верхних слоях атмосферы порошковидный ферромагнитный материал на основе соединений бария. Тогда изменения магнитного поля Земли можно будет наблюдать в телескоп (Англия).

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ВЕРТОЛЕТ

Вертолет «Трифи-биан» может передвигаться по земле, воздуху и воде. На вертолете устанавливается газотурбинный двигатель, работающий без теплообменника с использованием эжекционного действия потоков поступающего в компрессор воздуха.

При движении по земле винт вертолета отключается, а энергия газотурбинного двигателя обеспечивает скорость около 65 км/час. Переднее колесо вертолета является управляемым. При полете в воздухе действует винт. Стеклопласт-массовый корпус, баки для горючего и обтекатели дают возможность передвигаться вертолету по воде или над водой с включенным винтом

(США).

АППАРАТ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НА СЕРДЦЕ

Единственный в своем роде аппарат работает на электронном принципе. Аналогичные

33