Техника - молодёжи 1946-12, страница 17

Техника - молодёжи 1946-12, страница 17

ня. Сердцем автоматической регулировки служит маленький прибор вроде вольтметра: если его стрелка отклонится в одну сторону, она замыкает цепи, уменьшающие усиление; отклонение стрелки в другую сторону заставляет линейный усилитель «поднатужиться». Ночной покой неожиданно нарушается резким звонком, вспыхивают сигнальные лампы: произошла авария, автоматическая регулировка бессильна, она выходит из игры и зовет на помощь человека. Возможно, иадение дерева где-то оборвало провод. Команду принимает диспетчер. Он выбирает лучший путь, которым можно обойти аварийное место, быстро производит нужные переключения, и связь вновь работает, сделав крюк в 200—300 км.

От находчивости и знаний диспетчера зависит очень многое. В военное время связисты делали порою настоящие чудеса, давая связь между двумя городами через такие отдаленные пункты, что это было равносильно поездке из Москвы в Ленинград через Одессу.

ОХОТНИКИ ЗА ПОВРЕЖДЕНИЯМИ

Представьте себе узкую полосу земли, с проводами и столбами, тянущуюся через наш Союз на тысячи километров. Провода идут степями, поднимаются на горы, тесной просекой линия врезается в тайгу. И повсюду у этого сооружения имеется множество врагов — и живых и неживых. Жуки, личинки, грызуны, а порой и звери покрупнее грызут столбы. Грибки устраивают на них свои бесчисленные разрушительные колонии. Разлившиеся реки валят столбы, падающие деревья обрывают провода. Снега засыпают линии выше проводов. Страшный гололед — слой льда, достигающий толщины человеческой руки, — кладет наземь десятки километров проводов вместе со столбами Как бы нн был недоступен участок линии, он регулярно осматривается его начальником, надсмотрщиком. В летний зной, в

зимнюю метель обходит надсмотрщик свой участок, замечая провисший провод, треснувший изолятор, наклонившийся столб, следы зубов неведомого зверя, упражнявшего челюсти именно об опору линии связи. В военное время агенты врага на одной важной линии делали короткое замыкание при помощи тонкой, как волос, стальной проволоки. Но и это было обнаружено надсмотрщиками.

Остроумные приспособления позволяют теперь быстро устанавливать место, где произошла авария.

Как правило, повреждения случаются в плохую погоду —в осенние и весенние бури, в проливные дожди, в> метели. Один, в полной темноте, проваливаясь в снег, идет надсмотрщик, ощупью отыскивая конец оборванного проводи Соединить стальной провод толщиной в ка-' рандаш так, чтобы он не касался других проводов,—очень нелегкое дело, особенно на морозе градусов в 30—40. Но опыт и сознание долга помогают надсмотрщику быстро справиться с любым затруднением, возникающим на его участке.

На одной нашей линии высокой, частоты по временам возникали какие-то помехи. Станционный персонал обвинял линейных надсмотрщиков, соседние станции сердито запрашивали друг Друга: «Что вы там творите с аппаратурой?» Надсмотрщик этого участка превратился в разведчика, и ему после долгих трудов удалось обнаружить виновных. Ими оказались вороны, которые избрали провода вблизи столбов в качестве «столовой». Усадив свое потомство на одном проводе, они распределяли с другого пойманных лягушек, червей. В момент соприкосновения птиц, сидящих на смежных проводах, и происходили «таинственные^ помехи в работе связи.

Не так давно грозы на много дней выводили из строя * целые магистрали. Теперь защита линий связи и станционных сооружений от грозовых разрядов поставлена так высоко, что удар Молнии в провода или в аппаратуру невозможен

БУДУЩЕЕ

Роль проводной связи в пятилетке очень велика. Она обеспечивает руководство самыми далекими учреждениями и предприятиями.

Ни одна страна» в мире не имеет возможности развивать свою связь, так строго придерживаясь единого плана, как СССР- В пятилетке 1946—1950 годов намечено завершить организацию надежной телефонно-телеграфной связи между Москвой и всеми республиканскими центрами — краевыми и областными. Будет восстановлено и проложено 7800 километров магистрального теле-фонно-телеграфного кабеля. Пятьдесят тысяч километров проводов из цветного металла должны будут значительна улучшить качество наших связей. Все основные магистрали, согласно закону о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946—1950 годы, будут оборудованы современной высокочастотной аппаратурой для многократной телефонно-телеграф-ной связи.

Строительство линий связи все более и более механизируется. Советскими специалистами разработаны остроумные механизмы для быстрой прокладки кабеля. Кабелеукладчик роет узкую канаву, в которую тут же укладывает кабель, разматывающийся с барабана.

У строителей линий есть мощные бу* рава, сверлящие в земле дыры при помощи автомобильного мотора грузовика, на котором установлен бурав. Есть лег кие переносные буры с электромоторами, двигателями внутреннего сгорания, пневматическими, двигателями.

Очень йного хлопот доставляет связистам сращивание проводов. В «древние» времена провода просто скручивались, потом их стали паять. Затем применили электросварку. Но электросварка требует громоздкого агрегата. Советскими специалистами недавно разработан новый

(Окончание см. на 30-й стр.)