Техника - молодёжи 1946-12, страница 19

Техника - молодёжи 1946-12, страница 19

Фотомонтаж А, КАТКОВСКОГО

нож на метр 'И с ходу ударяет ножом о ствол раз. второй. Дерево вздрагивает и валится вперед, хлестан вершиной по землё.

Впереди . ручей с отвесными берегами. Если он узок, бульдозер засыплет его землей, образуя земляной мост.

Так машины прокладывают дорогу. Легкие самолеты поддерживают связь1 с ударной группой (рис. 2), а за бульдозером по тайге уже идут тракторы. Они буксируют сани, сделанные из древен (рис. 3). Такие сани не потонут в болоте, не застрянут среди бурелома. Дорога проходит по косогору. Тяжелый высокий ящик с компрессором клонится набок и вот-вот опрокинется. Тогда бульдозер, идущий впереди, поворачивается к спешит на выручку. Тракторист подводит его сбоку к ящику, поднимает нож и, уперев его в груз, выпрямляет ящик.

Но вот груз доставлен. Надо расчистить тайгу на месте стройки. Это могут сделать топор, пила и бульдозер. Но далеко не всегда. Bi северной тайге — зона вечной мерзлоты. Там, где земляные работы приходится производить в мерзлоте, нужна взрывчатка. На горных предприятиях Севера выбрасывают тысячи кубометров земли одновременным взрывом нескольких камер, заполненных взрывчатым веществом. Такие камеры прорывают в определенном порядке и в определенных направлениях, чтобы грунт выбросило силой взрыва туда, куда это требуется.

На земляных работах в зоне вечной мерзлоты нашли себе прекрасное применение отбойные пневматические молотки н даже электросверла, обычно применявшиеся при добыче угля. Бур пневматического молотка вгрызается» в мерзлый грунт почти так же, как и в камень. На определенных, грунтах электросверла позволили значительно увеличить производительность труда по сравнению с пневматическим бурением.

Так строители Севера научились побеждать мерзлоту.

Строительная площадка расчищена от тайги. Мерзлота стала отступать перед человеком, вооруженным механизмами. Дорожники успели подвести к строительству и ожившему горному предприятию дорогу. Расширяющаяся стройка требует новых и Новых механизмов, оборудования, горючего, продовольствия.

Эту задачу успешно решает организация перевозки грузов тяжелыми автопоездами (рис. 4). Один такой автопоезд везет в тайгу 40 т различных грузов, заменяя семь обычных автомашин. Тяжелые грузы размещаются в кузове тягача й на платформах. Продовольствие складывается в громад ные прицепы, размером больше обычного Железнодорожного товарного вагона.

Строительство получает тяжелые грузы в достаточном количестве (рис. б).

...Там, где недавно шумела тайга, сегодня стоят первые деревянные постройки по ночам сверкают электрические огни, работают экскаваторы и компрессоры. Поселок растет. Появляются красивые каменные дома, улицы, мастерские, театры, кино, заводы. Растет новый социалистический город в тайге (рис. б).