Техника - молодёжи 1946-12, страница 22

Техника - молодёжи 1946-12, страница 22

движется к ним стена дождя Она серым занавесом заслоняет далекие леса И вот дождь уже идет по полям» он уже совсем близко, он стучится тысячами капель в окна вашего дома.

Теперь дождь заладит надолго, пока не уйдет дальше линия фронта.

Проходит день, другой. И вот, наконец, крупный дождь сменяется мелким, мелкий дождь — моросью. Сквозь тучи проступает голубое небо. Тропический 1 воздух овладел, наконец, теми местами, где вы живете.

Но надолго ли установилась хорошая погода? Ведь вы только на время оказались в середине теплого клина, во власти тропического воздуха. Надолго ли он победил? Позади напирает на него с тыла полярный воздух. Приближается холодный фронт.

Тяжелым холодным валом катится полярный воздух по Земле. Лучше не попадаться ему навстречу! Резко, одним порывом вскидывает он вверх своего врага. И сразу в небе вырастают гигантские облачные горы.

По Земле проносится шквал, ломая и уиося хрупкие сучья ив, вздымая облака пыли, кружа опавшие листья Но это только начало, Вихрь все больше расходится, раскачивая стволы деревьев И вслед за шквалом на Землю обрушивается ливень.

Так идет битва между двумя невидимками-великанами.

Вслед за первой битвой начйнается вторая. Циклон проносится над Землей. И каждый раз тропический воздух прорывается далеко на север, а полярный идет в обход и в тылу циклона проникает глубоко в расположение врага. Все дальше и дальше на юго-восток идут потоки полярного воздуха. Он родился над просторами Атлантического океана, а добрался до пустынь Средней Азии, до степей Казахстана,

Но как он изменился! Его трудно узнать. Он был прозрачным, свежим, влажным морским воздухом. А стал сухим, горячим, мутным от пыли. Он уже не тот. И называть его уже приходится по-другому. Он изменил своей прежней родине. Его имя теперь--КТВ, континентальный тропический Воздух, — так звали и его недавнего противника.

Что с ним теперь будет, с этим путником, который переменил по дороге и свое имя и весь свой облик? Неужели он поселится навсегда в степях и пустынях?

Нет, воздуху долго отдыхать не приходится Какое-нибудь из колес планетной машины захватит его и понесет с собой. Может быть, с колесом пассатов он попадет на экватор и доберется до влажных тропических лесов, где миллиарды листьев отдадут ему свою влагу. Может быть, он окажется в южных широтах над океаном, в тех местах, где каждый тропический ливень мог бы на несколько метров поднять уровень океана, если бы вода не уходила течениями и не испарялась опять в воздух.

А может быть, наш путник, отдохнув в пустыне, попадет в прежнее колесо и отправится навстречу новому пришельцу с Атлантического океана.

Так живет и странствует воздух, проходя тысячи километров над Землей, от ледяных полей Арктики до девственных тропических лесов экватора, вступая по пути в битвы, одерживая победы и терпя поражения

Это как в рассказе с приключениями, в котором участвуют следующие лица: воздух, горы, океан, материк, тучи, метели, деревья, люди.

Все они связаны одним сюжетом, который на языке науки называется транс-«Ирчлцией' воздушной массы И этот сю

жет—только маленький эпизод в великой эпопее природы.

Понадобились бы сотни страниц, чтобы рассказать подробного жизни и судьбе всех воздушных и водных масс в гидро« сфере и атмосфере.

Два океана

Эти два океана словно отраЖак>т друг друга. В каждом есть своя тропосфера, где движутся и перемешиваются вдоль

Гдатов воздушные или водяные массы.

в каждом есть стратосфера, где холоднее, чем в тропосфере, где все спокойнее, где нет таких резких перемен.

В воздушном океане стратосфера лежит над тропосферой.

В водном, наоборот, наверху тропо сфера, а под ней стратосфера.

И оба океана живут общей жизнью.

Потоки воздуха и потоки воды непрестанно обмениваются веществом и энергией. Наша воздушная погода и та водная погода, с которой имеют дело рыбы, зависят одна от другой) и влияют одна на другую.

Все связано в мире со всем. И это особенно ясно становится, когда узнаешь, как связаны водная и воздушная оболочки нашей планеты.

Два миллиарда лет существует наша планета, если верить геологам. Два миллиарда лет нужны были, чтобы со здалась ее гигантская машина, чтобы приладились одна к другой все ее сферы, все ее части. Достаточно было бы изменить одну деталь, чтобы весь ход машины стал другим.

Есть в стратосфере маленькая де> таль — слой озона. Если бы весь этот озон, рассеянный в воздухе, собрать вместе, Получился бы экран толщиной в три миллиметра. И этот экран, это тончайшее покрывало защищает от гибеЛн биосферу — живую оболочку Земли, задержибает невидимые лучи, которые погубили бы на Земле все живое, если бы этот экран исчез.

Это воображаемая беда Но в машине планеты бывают и на самом деле перебои. Они не так уж велики — эти со* дрогания колебания ее хода. Но они дают себя заметно чувствовать,

Вот один пример.

В 1912 году на Аляске произошло извержение вулкана Катамай. Все море вокруг покрылось пемзой, словно его вымостили камнем. Пыль, выброшенная в воздух, была подхвачена верхними течениями и понеслась на восток. Она прошла над Северной Америкой, йад Атлантическим океаном м через пятнадцать дней достигла Европы. Она шла все дальше и дальше и скоро окутала все северное полушарие. Это было одеяло, которое не согревало Землю, а осту жало, потому что оно задерживало чуть ли не четыре пятых солнечных лучей. Где-то на Аляске произошло извержение вулкана, а в Ялте больные на пляже загорали не так сильно, как всегда.

Два года держалась в воздухе эта пыль. И только к 1914 году она рассеялась, и воздушная оболочка Земли снова стала прозрачной.

В механизм планеты попала П)ыль Если пыль замедляет ход наших маленьких ручных часов, то н гигантский, механизм планеты тоже не любит пыли. Колеса циркуляции начинают не так энергично работать, когда воздух делается мутным и задерживает солнечные лучи.

Вот какой это чувствительный механизм — наша планета. Она отзывае!ся на каждый толчок, выбрасывающий пыль из жерла вулкайа.

Но это был сравнительно небольшой перебой, и притом извержения вулкана бывают не так уж часто.

А ведь перебои в ходе планетной машины то и дело дают себя знать каждому из иас.

Почему река, на берегу которой вы живете, вскрылась гораздо раньше, чем всегда?

Река вскрылась раньше потому, что воздух был теплее, чем всегда. А воз-Дух был теплее потому, что он пришел с запада и принес тепло из океана, А в океан этот воздух попал из Арктики,

В январе холодный арктический воздух вторгся в северную Атлантику. Он шел над теплой! водой и отнимал у нас тепло. Капитаны торговых судов сооб щалн по радио: температура воды в океане на 0,8 градуса ниже нормы.

Много ли это— 0,8 градуса?

Чтобы вода в кастрюле остыла на несколько десятых градуса, ей надо потерять совсем немного тепла. Но когда не в кастрюле, а в океане вода осты-вает на 0,8 градуса, потеря тепла должна быть огромна.

И это тепло не исчезло, — его взял у воды арктический воздух,

Но, взяв такой груз, холодный арктический воздух перестал быть холодным арктическим воздухом.

Он превратился в морской полярный и понес свой груз с океана на материк. К весне он добрался до русских равнин и, отдав тепло нашим снегам, заставил реки вскрыться раньше времени.

Все могло пойти и по-другому, если бы арктический воздух попал в наши края, минуя океан.

В северной Атлантике вода была бы теплее: ведь ей не пришлось бы отдавать свое тепло холодному воздуху. А у нас было бы холоднее, чем всегда, и реки вскрылись бь» с опозданием.

Каждый перебой в машине сказывается и на работе людей.

Когда реки вскрываются рано, приходится раньше, чем обычно, разбирать и разводить мосты для пропуска ледохода Раннее вскрытие —это раннее начало навигации. Пароходчикам надо скорее готовить пароходы, сплавщикам — готовиться к сплаву.

Да разве перечислить все следствия ранней весны!

В той же цепи причин и следствий — работа земледельца и садовода.

Ранняя весна—это ранняя пахота.

А если весна задержалась из-за прорыва арктического воздуха, этот воздух может погубить плодовые деревья.

Совсем недавно — в 1924 году—арктический воздух прорвался далеко на юг, до Черноморского побережья. И этого холодного воздуха было так много, что он не успел по дороге прогреться. Дыхание Арктики донеслось до Батуми и погубило там много мандариновых и апельсиновых деревьев, которые совсем не привыкли к такому холоду.

В машине планеты есть колеса муссонов. От их работы зависит благополучие миллионов людей. Достаточно колесу муссонов замедлить свой ход, чтобы в Индии началась засуха, а вместе с засухой пришел голод,

И вот опять мы возвращаемся все к тому же: неужели же человек должен оставаться беззащитной и беспомощной игрушкой! в руках стихии? Для того ли он тысячи лет ее изучал, чтобы продолжать ей подчиняться?

Нет, он уже знает, что и на нее есть законы, которые ею управляют.

Стихия для него уже не своевольное божество, не сказочная повелительница.

Глядя на свою планету, он видит колеса и шестерни гигантского механизма Он протягивает руку к рычагам, чтобы научиться управлять машиной. И он не спускает с нее глаз, чтобы ничто не могло застать его врасплох.

(Продолжение следует)

20