Техника - молодёжи 1946-12, страница 14

Техника - молодёжи 1946-12, страница 14

Проф. Г. ЖЕЛЯБУЖСКИЙ

Г Г У/" Г Г 1\

Шк. i;

рцщд

В v^H

-wjl IIЯ В

(

Миллионы людей ежедневно смотрят кинофильмы Киноискусство является не только самым важным, но и самым массовым из искусств, незаменимым средством агитации и пропаганды

Стеклянный глаз киноаппарата прони кает повсюду: на пленку запечатлены и завоевание Северного полюса большевиками и героическая Челюскинская эпопея, увековечены исторические победы Советской Армии на фронтах Великой отечественной войны и подвиги советских людей, выполняющих грандиозные планы сталинских пятилеток.

Научные и учебные фильмы наглядно показывают зрителю завоевания науки и техники.

Сила кинематографа как средства показа научного опыта и убедительного, наглядного учебного пособия в общем достаточно широко известна. Но немно* гие знают, что кинематограф является также самостоятельным и часто незаменимым средством научного исследования. Только с помощью кинематографа можно увидеть и исследовать явления, которые столь быстры или столь медленны, что недоступны непосредственному наблюдению.

Можно ли глазом увидеть полет пули или артиллерийского снаряда? Конечно, нет. А между тем зрители советских военно-учебных фильмов видят, как снаряд, покинувший орудие, летит по воздуху, как он под небольшим углом ударяется о землю, бороздит ее, рикошетирует и, наконец, разрываясь в воздухе, осколками поражает сверху большую площадь. Все это проходит на экране в таком замедленном темпе, что можно совершенно свободно наблюдать стрельбу во всех ее деталях. Мало того, измерения изображения на кинопленке позволяют математически точно проанализировать явление стрельбы как в пространстве, так и во времени.

Способность кинематографа изменять масштаб времени широко применяют в исследовательской работе.

При обычной киносъемке аппарат снимает в секунду £4 отдельных снимка, называемых «кадриками», — это нормальная стандартная «частота» съемки. Киноленту демонстрируют с такой же частотой —24 кадросмены а секунду. Поэтому, если какое-либо явление, например падение камня, длилось 2 секунды, то оно запечатлевается на 48 кад-риках и проецируется также 2 секунды; камень падает на экране с той же скоростью, что и в действительности. Если же мы будем снимать падение камня с той же высоты, делая уже не 24 снимка в секунду, а всего 12, то т?сно, что оно запечатлеется уже не на 48, а на 24 кадриках. Эти 24 кадрика будут демонстрироваться всего одну секунду, так как частота проекции никогда не меняется, и поэтому камень будет падать на экране вдвое быстрее, чем он падал в действительности.

Если же мы будем снимать не меньшее, а большее количество кадриков в секунду, например 48, 96 или 192 кадри-ка, то очевидно, что при стандартной частоте проекции падение камня уже не ускорится, а, наоборот, замедлится в 2, 4 и 16 раз. Такая высокочастотная съемка обычно называется «рапндной», то есть ускоренной.

Для того чтобы заснять полет артиллерийского снаряда, приходится снимать несколько сот или даже тысяч кино-кадриков в секунду.

Для такой высокочастотной и сверх-высокочастотной киносъемки обычный киносъемочным аппарат уже не приспо соблен. Применяется специальная кино съемочная камера, в которой кинопленка движется не прерывисто, как в обычной кинокамере, а непрерывным, равномер

ным движением. Современные камеры для рапидных съемок позволяют делать по 3 500 и даже больше снимков в секунду. При таких частотах невозможно одним увеличением скорости движения пленки избежать наслоения соседних снимков друг на друга. Приходится увеличение скорости дополнять значительным уменьшением размеров отдельного снимка: на одном стандартном кинокадрике умещается несколько таких уменьшенных снимков. Чтобы такую кинопленку можно было демонстрировать обычным проекционным аппаратом, применяют специальный способ печати — уменьшенные кинокадрнки копируют с одновременным увеличением на обычнук> кинопленку,

Высокочастотные съемки иной раз обнаруживают совершенно неожиданные явления.

Много лет тому назад мне пришлось увидеть киноленту пробивания стекла пулей, сделанную с частотой в 3 500 кадросмен в секунду.

Как мы себе представляем это явление?

Так как нам видно только, как разлетается стекло, а летящую пулю мы не улавливаем, то иам кажется, что когда пуля ударилась о стекло, тогда-то именно оно и разбивается На экране же видно совсем иное: медленно двигающаяся по экрану пуля еще далеко не долетела до стекла, а уже в стекле пробивается круглое отверстие и выбитая часть стекла вылетает в виде небольшой пробочки. Отверстие в стекле проделал воздух, сжатый быстрым движением пули. Затем пуля спокойно проходит через это отверстие, сквозь вес еще в общем мало поврежденное стекло И только когда пуля уже вышла из

Развитие яйца лягушки (снято с помощью

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кинолента
  2. Уюг
  3. Киносъемка

Близкие к этой страницы