Сам себе мастер 2011-07, страница 13

Сам себе мастер 2011-07, страница 13

щине материала. Следует иметь в виду, что при устройстве вертикального остекления панелями из поликарбоната их внутренние рёбра жёсткости должны занимать вертикальное положение. При устройстве кровли из панелей рёбра жёсткости должны быть направлены вдоль ската крыши, а в арочных конструкциях — идти по дуге.

Понятно, что металлический каркас беседки долговечнее деревянного. А если его окрасить белой краской (или просто светлой), он будет выглядеть очень презентабельно.

На рис. 9,10 показан вариант архитектурного решения беседки, каркас которой выполнен из труб квадратного

10.

сечения (50x50 мм), металлических полос и прутков. Опорные стойки представляют собой сетчатые рамные элементы (рис. 10), которые можно крепить к основе по-разному, например, с помощью металлических уголков.

В этом случае, как и в первом варианте беседки, для кровли лучше всего подходит гонт или жёсткие деревянные плитки. Площадку вокруг беседки выкладывают крупноформатными тротуарными плитами. По периметру площадки устанавливают декоративную ограду, сваренную из арматурных прутков, которая послужит надёжной опорой для вьющихся растений и цветов.

Ольга Страшнова, Виктор Страшнов, Москва

«Сам себе мастер», 7'2011 13

Муфта

Рис.8.

www. master-sam. ru

Рис. 9.

Рис: 7.

ПЛАН

Иной архитектурный облик представляет конструкция беседки, изображённая на рис. 7 и 8. Две арки, выполненные из металлических труб, опираются в бетонное основание. Каждая арка состоит из двух элементов (полуарок), соединённых вместе при помощи металлических муфт (рис. 8). Для обеспечения жёсткости конструкции внизу арки бетонируют при заливке

фундамента и соединяют элементы арок друг с другом продольными и поперечными связями. Не лишними здесь будут наклонные подкосы и ветровые крепления.

Листы сотового поликарбоната крепят к аркам беседки саморезами с плоскими головками (рис. 8), подкла-дывая под них специальные термошайбы. Последние должны соответствовать тол

МуФ™ Металлическая труба

Саморез с шайбой

Металлический уголок Саморез

Металлические

Жёсткие кровельные

Стержень

Каркас * из труб

сечения