Техника - молодёжи 1946-12, страница 10

Техника - молодёжи 1946-12, страница 10

4 С.-х. МАШИНЫ

ституте с.-х. машиностроения. Многие из них уже успешно работали в этом сезоне на полях.

Ниже мы расскажем о машинах, принятых в серийное промышленное производства

Самоходный комбайн (рис. 1) передвигается по полю без помощи трактора. Мотор его приводит в движение и все рабочие части машины. Компактный комбайн без трактора намного подвижнее и производительнее обычного.

Широкое поле хлебов созревает неравномерно. ж Часто бывает необходимо сжать созревшую Полосу в середине поля. Обычный комбайн не может этого сделать, не промяв соседних полос. У нового комбайна режущее полотно укреплено впереди машины», и он легко делает узкие прокосы.

На комбайне установлен автомобильный двигатель «ЗИС-5» мощностью в 53 л. с. Рабочие скорости комбайна—1,6; 3,3; 6 км/час. Транспортная скорость—10—14 км/час.

Свеклокомбайн (рис. 3) выкапывает свеклу, отрезает от нее ботву и укладывает на земле в отдельные ряды ботву и свеклу. Два канала машины подкапывают свеклу сразу из двух борозд. Особые резиновые захваты, как ловкие руки, вытаскивают свеклу за ботву. Двигаясь непрерывно, они увлекают свеклу за собой и передают ее вращающимся шйекам. Туго зажатая в шнеках ботва автоматически под самый корнеплод отрезается особым ножом.

Ботва скатывается на транспортер и укладывается На земле в ряд. Свекла же попадает на другой транспортер и тоже аккуратно складывается в ряд. Два длинных ряда так и тянутся за проезжающим комбайном: в одном — свекла, а в другом — ботва.

Следом за комбайном едет свеклоподбор-щик (рис. 2). Впереди машины, у самой земли, расположен кривоколенный валик. Вращаясь, он быстро подбирает свеклу и перебрасывает ее на наклонный решетчатый транспортер, где свекла очищается от земли и с помощью другого, поперечного транспортера высыпается в Машину. Трехтонный грузовик Нагружается свеклоподборщиком за 7 минут.

Работают свеклокомбайн и свеклоподбор-tк от тракторов «СХТЗ». Существует еще одна свеклоуборочная машина — буртоукрыватель. Выкопанную свек-

:«■v ... ,

щщ

$ у

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Выкапывание свеклы

Близкие к этой страницы