Юный техник 1978-04, страница 39

Юный техник 1978-04, страница 39
ЧТО УМЕЕТ КОСМОНАВТ?

Последние месяцы принесли много космических событий. Весь мир следил за работой космонавтов на борту станции «Салют-6», весь мир аплодировал искусству советских инженеров и конструкторов, создавших корабли, впервые осуществившие двойную сты-^ ковку с орбитальной станцией. По сути дела, целый космический поселок летал в эти дни над Землей, пусть название его и было нарочито скромным — «научно-исследовательский комплекс».

Большим космическим событием стал полет первого в мире интернационального экипажа — советского космонавта А. Губарева и его чехословацкого коллеги В. Ремека. А «хозяева» станции «Салют-6», космонавты Ю. Рома-ненко и Г. Гречко, установили рекорд: впервые люди столь долго работали в космическом пространстве, как они.

Еще одним космическим событием, к которому надо отнести слово «впервые», стал запуск на орбиту автоматического транспортного корабля «Прогресс-1». Новое блестящее достижение советских инженеров и конструкторов, создавших транспортный космический аппарат, окончательно доказало: человек уже вполне готов к тому, чтобы строить крупные космические поселения, пополняющие запасы топлива и продовольствия, постоянно обменивающиеся с учеными, оставшимися на Земле, научной аппаратурой, фото- и кинопленкой, немедленно отправляющие «вниз» результаты важных исследований.

А что же сами космонавты! В их работе тоже было немало такого, к чему с полным основанием от

неслось бы это слово — «впервые». Например, эксперимент «Резонанс», который крайне трудно было бы осуществить в земных условиях. Дело в том, что некоторые ученые высказывали мысль о том, что при создании столь сложной механической системы, как станция «Салют» с пристыкованными к ней одновременно двумя «Союзами», в ней возможны интенсивные упругие колебания, которые могут привести даже к нерасчетным нагрузкам в районе стыковочных узлов. И вот по команде с Земли космонавты Романенко, Гречко, Джа-нибеков и Макаров по очереди принялись... прыгать и бегать на физическом тренажере. Тем самым они искусственно раскачивали свой космический дом, а специальные датчики, размещенные на «Салюте-6» и в «Союзах», регистрировали упругие механические колебания, возникающие при этом. Космический дом можно было бы сравнить в этот момент с вибрирующей струной, которая с успехом выдерживает колебания. Эксперимент доказал, что опасения были необоснованы.

В этом любопытном эксперименте космонавты выступили в ропи физиков-механиков... И, наверное, у всех, кто спедип за подробными телерассказами самих космонавтов об их буднях, возникал такой интересный вопрос: сколько же всего у космонавтов профессий! Ведь они становились поочередно и фотографами, и биологами, и географами... С этим вопросом мы обратились к космическому обозревателю газеты «Правда», известному журналисту и писателю Владимиру ГУБАРЕВУ.

37

i

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Орбитальная станция "Салют-6"

Близкие к этой страницы