Юный техник 1978-04, страница 36

Юный техник 1978-04, страница 36

вали все необходимые элементы, — основная проблема агрохимии. Она впервые привлекла внимание ученых в 1846 году после выхода книги известного немецкого химика Юстуса Либиха «Химия в приложении к земледелию и физиологии». Либих выдвинул тогда так называемую теорию полного возврата — все элементы, которые растение берет из почвы, должны быть обязательно возвращены в почву. В те годы эта теория сыграла положительную роль, хотя она и не лишена недостатков. Так, в число основных элементов Либих включил кремний, из окислов которого и состоит почва, и почему-то не включил азот.

Работами последователей Либиха к концу XIX века было твердо установлено, что для растений необходимы семь важнейших элементов — азот, фосфор, калий, кальций, магний, сера и железо. Однако чем чище ставили опыты ученые, стремившиеся определить роль каждого из них, тем хуже получались окончательные результаты. Причина столь странных явлений вскоре была разгадана. Стараясь исключить влияние посторонних примесей, ученые применяли в экспериментах дистил

лированную воду двойной перегонки и тем самым совершенно прекратили доступ к растениям микроэлементов. А без них растение не может развиваться, если даже все остальные элементы присутствуют в избытке.

Одни ученые считают, что для нормального роста и развития растений необходимо 13 микроэлементов, другие — 22, в самих же растениях обнаружено более 70 элементов периодической системы Д. И. Менделеева. Сейчас уже не вызывает сомнений, что без молибдена нельзя получить хорошего урожая бобовых, без бора — льна и сахарной свеклы, без цинка — кукурузы. Микроэлементы — это ключ к росту урожайности всех без исключения сельскохозяйственных культур и повышению их качества — более высокому содержанию в них белков, жиров, сахара. Вот почему работа учащихся 11-й средней школы города Прохладного Светланы Андрющенко и Ани Кубра-ковой очень важна. Девочки не только овладели методом научного исследования, но и получили интересные результаты, которые можно внедрить в практику виноградарства.

Вести из школьных научных обществ

Археологи, производящие раскопки жилищ человека давнего пр -шлого, часто находят черепки глиняной посуды и даже украшений. Керамика насчитывает оиоло семи тысячелетий. И несмотря на столь богатую историю работы с глиной, до сих пор не выработаны универсальные рецепты для изготовления обычного строительного кирпича. Да такие рецепты, пригодные на все случаи жизни, и невозможно составить, потому что сырье одного карьера может очень сильно отличаться от сырья, добываемого в другом карьере. А отсюда вполне естественно получается разница и в свойствах готового изделия — прочности, удельном весе, теплопроводности и других параметрах.

В годы десятой пятилетни наш город Кировоград будет застраиваться домами повышенной этажности, поэтому и к качеству кирпича, выпускаемого комбинатами стройматериалов, предъявляются более высокие требования. Вот мы и решили изучить свойства сырья, поступающего иа комбинат, технологию производства кирпича и выяснить возможность повышения его качества. Мы провели много экспериментов и получили такой результат: если к массе основного сырья добавить до 15% гипсовых отходов ,то прочность кирпича возрастет почти в три раза.

П. Твердоступ, Ю. Страшевский, учащиеся средней школы № 14 города Кировограда

34