Юный техник 1978-04, страница 34

Юный техник 1978-04, страница 34

ция, железа, магния и цинка. Результаты исследований подтверждают исключительную ценность сои как пищевого продукта.

Г. Оржековский, учащийся ГПТУ, Москва

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

А вот как оценивает работу Геннадия кандидат химических наук, доцент Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина Михаил Петрович Коротеев.

Сколь ни была бы разнообразна пища, ее можно представить в виде шести составляющих: белки, углеводы, жиры, витамины, минеральные соли и вода. Воды много, углеводов и минеральных солей тоже достаточно, витамины научились синтезировать, жиры можно

заменить, а вот белки ничем заменить нельзя. Все попытки получить полноценные белки химическим путем обнадеживающих результатов не принесли. Получаются смеси самых различных аминокислот, разделить их почти невозможно. Растительные белки состоят из аминокислот, которые отличаются от животных. Единственное исключение составляет соя. Ее белки по составу близки к животным белкам. Благодаря своим исключительным свойствам соя привлекает внимание как ученых, занимающихся -ее селекцией и агробиологией, так и химиков. С этой точки зрения Геннадий Оржековский выбрал правильное направление исследований. Точное знание химического состава сои позволит найти ей более широкое применение. Гена сделал еще и очень важное наблюдение, которое должно заинтересовать специалистов по агрохимии. Экспериментально он доказал, что по процентному содержанию глутамино-вой кислоты в семенах сои можно судить об их всхожести.

НЕЗАМЕНИМЫЕ МИЛЛИГРАММЫ

Кроме азота, фосфора и калия, важную роль в жизни растений играют элементы, которые используются растениями в крайне незначительных количествах. Их называют микроэлементами — это бор, медь, молибден, марганец, кобальт, цинк. Микроэлементы поступают в почву вместе с органическими удобрениями. Так, в одной тонне навоза содержится 28 г марганца, 20 г меди, 35 г бора и 2,1 г кобальта.

Несмотря на столь микроскопические количества, микроэлементы проникают повсюду, они повышают скорость биохимических реакций в живых организмах, способствуют синтезу ферментов и витаминов, участвуют в образо

вании сахара, крахмала, белков и нуклеиновых кислот и оказывают положительное влияние на фотосинтез растений.

В последнее время в сельском хозяйстве все более широко внедряются удобрения в виде сплава микроэлементов со стеклом, сплав потом размалывают до порошкообразного состояния. Особенность внесения микроудобрений в таком виде заключается в том, что питательные вещества не вымываются и не поглощаются почвой, а поступают в нее по мере потребления растениями.

В совхозе «Прохладненский» мы провели исследования по изучению влияния микроэлементов на урожайность и содержание саха-

32