Юный техник 1978-04, страница 31

Юный техник 1978-04, страница 31

Кто-то сказал, что наука не может быть детской и взрослой. Наука одна, как одна истина, поиск которой и составляет конечную цель любого научного исследования. Конечно, исследования могут отличаться друг от друга масштабами, важностью и своевременностью, но каждое из них, добавляя что-то в копилку человеческих знаний, по-своему ценно.

Очень интересные исследования можно выполнить в школьном химическом кабинете, используя простейшие аппараты и приборы. Убедительным подтверждением этому служат работы ребят, присланные на конкурс в секцию «Юного техника» при Всесоюзном химическом обществе имени Д. И. Менделеева. Некоторые лучшие работы с комментариями ученых публикуются на страницах очередного выпуска клуба «Катализатор».

ЧТОБЫ КРАШЕ БЫЛ КРАЙ РОДНОЙ

В нашей Калужской области преобладают кислые суглинистые почвы, они хорошо удерживают влагу и накапливают необходимые для жизни растений химические элементы. Однако пашня очень бедна фосфором и калием и, может, поэтому очень отзывчива на удобрения. Козельский район, в котором мы живем, расположен в юго-восточной части Калужской области. На территории района находится 13 колхозов и 2 совхоза. Колхозы в основном специализируются на производстве мяса и молока, а совхозы — на выращивании фруктов.

Земли района состоят главным образом из светло-серых и серых почв лесной разновидности, плохо обеспеченных элементами питания, поэтому для получения высоких урожаев большое значение имеет правильное использование удобрений и известкование. Попя, слабо окультуренные, с повышенной кислотностью, дают небольшую прибавку урожая даже при внесении полной нормы минеральных удобрений. Вот почему в колхозах и совхозах района проводят в этом случае известкование кислых почв и вносят органи

ческие удобрения. Результаты сказываются здесь очень быстро. Так, в колхозах «Россия», «Завет Ильича» и имени Орджоникидзе за девятую пятилетку получено в среднем по 20—25 центнеров зерна с гектара, а в 1976 году — по 30—35 центнеров.

Мы провели анализ почв нашего подшефного совхоза «Красный плодовод». Результаты анализа дают основания сделать следующие выводы:

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник - анализ

Близкие к этой страницы