Юный техник 1978-04, страница 28

Юный техник 1978-04, страница 28

Сибири — выпускники ПТУ с честью несут славную эстафету стахановцев, новаторов производства, героев труда. Глубоко символично, что участники героической полярной экспедиции атомохода «Арктика» поручили водрузить советский стяг над Северным полюсом и самой молодой участнице похода — выпускнице Мурманского ГПТУ-4 комсомолке Лилии Мининой.

Система профтехобразования развивается в стране чрезвычайно быстрыми темпами. Особенно быстро растет сеть средних и технических училищ: только в текущей пятилетке будут построены сотни новых учебных комплексов. По существу, страна стоит на пороге всеобщего профессионально-технического образования: уже в ближайшие годы основная часть выпускников школ, направляемая в сферу материального производства, именно здесь, в профтехучилищах, будет получать трудовую закалку. О качестве обучения и воспитания в лучших училищах довольно наглядно говорит пример ГПТУ № 11 города Новокузнецка: из его стен вышли 11 Героев Социалистического Труда, два лауреата Государственной премии, два доктора наук. Или другая черта этого же училища: среди выпускников — два чемпиона мира, 55 мастеров спорта. Трудно найти такую страну в мире, где не побывали бы с выступлениями ансамбли художественной самодеятельности профтехобразования, в том числе и ГПТУ № 11.

Высокое профессиональное мастерство, широкие культурные интересы, навыки общественной деятельности, развитые спортивные способности — словом, все, что характеризует сегодня современного советского рабочего, призвана формировать в нем профтехшкола.

Активное участие в развитии системы профтехобразования принимает Ленинский ' комсомол. Дружба ВЛКСМ с трудовыми ре

зервами страны имеет почти 60-летнюю историю. Ведь именно по инициативе и при поддержке комсомола в стране создавались первые школы фабрично-заводского ученичества. Один из первых пленумов ЦК РКСМ принял такую резолюцию: «Вопрос об организации социалистических школ ФЗУ для рабочих подростков есть один из вопросов жизни и смерти нашего союза, его дальнейшего существования».

Особо тесным и плодотворным стало сотрудничество комсомола с профтехобразованием после XVII съезда ВЛКСМ, на котором товарищ Л. И. Брежнев призвал комсомольские организации по старой традиции взять шефство над профтехучилищами, окружить рабочую смену вниманием и заботой, вести ее рабочими путями в жизнь.

"Шефство комсомола над ПТУ чрезвычайно разнообразно и мно-гопланово. И это естественно. Юноша или девушка, пришедшие в училище после школы, попадают в качественно новые условия, окунаются в трудовую жизнь. Не случайно с первого дня обучения в ПТУ начинается их трудовой стаж — они уже рабочие.

Комсомольские организации активно занимаются профориентацией школьников: каждый второй поступает в профтехучилище с комсомольской путевкой, побывав в училище на Дне открытых дверей, на конкурсах мастерства и олимпиадах, вечерах трудовой славы и выступлениях агитбригад, познакомившись с условиями жизни, труда, быта учащихся.

Помогают создать наилучшие условия учебы и труда: строительство объектов ПТУ является ударным делом комсомола, сюда направляются студенческие стройотряды, бригады лучших молодых строителей.

Направляют мастерами и преподавателями училищ передовых рабочих, специалистов, наставников базовых предприятий: после

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Атомоход 'Арктика'
  2. Пту

Близкие к этой страницы