Юный техник 1978-04, страница 27

Юный техник 1978-04, страница 27

Среди разнообразных проявлений научно-технической революции одно выглядит довольно парадоксально. Несмотря на бурное развитие техники, непрерывный рост автоматизированных линий и производств, широкое внедрение ЭВМ для управления технологическими процессами, с каждым годом все ощутимее и значительнее роль человека. Его квалификация, способность воспринимать и реализовывать достижения науки и техники, наконец, его отношение к делу — все это в условиях полностью автоматизированного производства приобретает решающее значение.

С каждым днем возрастает сложность шроизводства. Только за последние 15 лет стоимость каждого рабочего места в стране выросла втрое. Все чаще рабочий обслуживает комплексы машин, в его руках — уникальная техника. Молодой механизатор, выводящий на поля трехсотсильный трактор «Кировец-701», как бы завершает труд коллективов более 500 предприятий, усилия десятков тысяч рабочих, инженеров, конструкторов.

Очевидно, что более «умную» технику должен обслуживать и более подготовленный рабочий, хорошо понимающий ее устройство, ее возможности, способный взять от машины все ее резервы. Поэтому с каждым годом все более важной становится задача подготовки рабочих высокой квалификации, соответствующих требованиям научно-технической революции.

Первым шагом на этом пути стало всеобщее среднее образование. Однако оказывается, что даже среднего образования сегодня подчас недостаточно. Ленинградские социологи проанализировали рост квалификации большой группы молодых рабочих, имеющих среднее образование, и выяснили, что примерно половина из них даже к 30 годам не поднялась выше 2-го разряда. Квалифи-

АДРЕСА

КОМСОМОЛЬСКОГО тп ШЕФСТВА

кация явно не соответствует требованиям НТР. Причина же в том, что еще значительная часть молодых рабочих овладевает специальностью непосредственно на производстве в течение 3—6 месяцев методом индивидуального или бригадного ученичества, получая лишь элементарные теоретические знания по будущей профессии.

Другое дело — рабочие, получившие подготовку в профтехучилищах или техникумах. Здесь показатели разительно отличаются: быстрый рост от разряда к разряду, освоение смежных профессий, выдвижение на должности бригадиров, мастеров и т. д. Подавляющее большинство училищ в стране уже сегодня выпускает специалистов, имеющих среднее образование, широкий политехнический кругозор, прочные профессиональные навыки. Такой рабочий уже значительно полнее отвечает требованиям НТР, способен трудиться эффективно и качественно, в короткие сроки осваивать новую технологию и технику, использовать опыт новаторов, рекомендации науки.

Характерны жизненные судьбы семи миллионов выпускников ПТУ, пришедших на производство после XVII съезда ВЛКСМ. Родина направила их на решающие участки коммунистического строительства. Более 20 тысяч воспитанников профтехшколы — на КамАЗе, свыше 10 тысяч — на БАМе. И всюду — в цехах Кировского завода, на строительстве «Атом-маша», за штурвалами комбайнов и пультами животноводческих комплексов, у буровых установок и на газонефтепроводах Западной

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник кировец

Близкие к этой страницы