Юный техник 1978-04, страница 35

Юный техник 1978-04, страница 35

pa в винограде сорта «сильва-нер». В экспериментах применялись следующие микроэлементы: сернокислый марганец, сернокислый цинк, борная кислота и молибденовокислый аммоний. Мы воспользовались методом внекорневой подкормки и наносили удобрения непосредственно на листья растений. Преимущество этого метода состоит в том, что микроэлементы быстро поглощаются листьями, причем влияние почвы на результаты эксперимента полностью исключается.

Опрыскивание мы проводили дважды — 21 и 23 июня, расходуя каждый раз по 13 л раствора 0,05%-ной концентрации из расчета 800 л на 1 га.

В течение всего вегетационного периода мы вели фенологические наблюдения — отмечали начало распускания почек, начало и окончание цветения, начало созревания ягод. Урожай с каждого куста взвешивали отдельно, сахаристость и кислотность определяли в лаборатории совхоза. Полученные нами результаты показали, что наибольшему накоплению сахара способствует сернокислый марганец, он дал прибавку содержания сахара в винограде на 1%.

С. АНДРЮЩЕНКО, А. КУБРАКОВА, средняя школа № 11 г. Прохладного Кабардино-Балкарской АССР

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Комментирует эту работу заведующий кафедрой агрономической и биологической химии Тимирязевской сельскохозяйственной академии, профессор, доктор биологических наук Борис Алексеевич ЯГОДИН.

Что сделать, чтобы в'минеральном питании растений присутство-