Юный техник 1978-06, страница 28

Юный техник 1978-06, страница 28

кие на более ограниченном. Тональность музыкальной программы выбирают соответственно чуть ниже маскирующей.

Результаты испытаний показали: новый способ снижает утомляемость

втрое.

РАДИОСТРАЖ ЧИСТОТЫ МОРЯ. Обычный судовой радиолокатор обрел новую профессию — контролера чистоты морских вод. Если луч радиолокатора попадает на нефтяные или мазутные островки, то на экране тотчас исчезают характерные всплески — радиоотражения, идущие от морских волн. Их «гасит»

„У

нефтяная пленка. Этот эффект установили ученые Института радиофизики и электроники АН СССР. И положили его в основу нового радиолокационного метода контроля. Причем обычный корабельный «радиоглаз» столь чувствителен, что обнаруживает пятна нефти или мазута толщиной всего в десятитысячные доли миллиметра.

СУДА ДЛЯ СУДОВ. Пер-вый советский лихтеровоз приступил в эту летнюю навигацию к работе иа линии Дунай — Средиземное море. Совершив долгое путешествие по рекам нашей страны, с разными грузами к этому необычному судну приплывут 26 барж — плавучих контейнеров. Всей этой речной флотилии так называемых лихтеров хватит места на борту мощного лихтеровоза. Продолжат свой путь они уже в качестве пассажиров.

Суда для судов — лихте-ровозы — не только пополнят торговый флот нашей страны, но и во многом его изменят. Например, можно будет обойтись без строительства чрезвычайно дорогостоящих глубоководных морских причалов в портах. Ведь лихтеровоз может принимать на борт или спускать на воду суда еще при подходе к гавани, на рейде. Флот станет гораздо мобильней, оперативней — исчезнут долгие стоянки под перегрузкой. Краны и другие портовые механизмы освободятся для обслуживания других судов.

У лихтеровозов большое будущее, считают специалисты. Уже к концу десятой пятилетки они будут использованы не только на южных маршрутах, но я на.трассах Дальнего Востока, Крайнего Севера.

Рисунки И. ВИЛКОВОЙ

26