Техника - молодёжи 1970-06, страница 13

Техника - молодёжи 1970-06, страница 13

АВТО МО БИЛЬ

НА ПОД ТЯЖ КАХ

ФРАНЦИЯ

Константин ФЕЛЬДЗЕР

НА ЗАМЕТКУ МОЛОДОМУ КОНСТРУКТОРУ

^■РЕЛЮДИЯ. После войны в Европе появился особый класс машин — микроавтомобили. Мало кому по карману шикарный «дворец на колесах». Нужна скромная «рабочая лошадка» — экипаж дешевый и надежный, юркий и компактный, легкий и удобный. Спрос породил предложение: возникла своеобразная авто-мини-мода. Пожалуй, нет ни одной фирмы, которая не попробовала бы свои силы на этом поприще. Но всему бывает предел. Когда в семью благообразных «фиатов», «морисов», «рено» и «ситроенов» вдруг затесался «даф», терпение критиков лопнуло. «Гадкий утенок» вызвал злобные насмешки и издевательства. Специалисты предрекали новой модели мучительную смерть. Однако с момента рождения машины — амстердамский «Автосалон-58» — минули годы, а «даф» живехонек и здоровехонек. За это время он окреп, помощнел, освоил не только городские улицы, но и гоночные треки, горные серпентины. Наконец, он приобрел самого верного поклонника — массового покупателя.

КТО ВЫ, ФИРМА «ДАФ»! Автомобильный завод Губерта Жозефа ван Дурна в городе Эйндховен (Голландия) вступил в строй в 1930 году. Грузовики, прицепы, автобусы — вот основная его продукция на протяжении четверти века. Тихую, размеренную жизнь внезапно нарушила эпидемия мини-авто. И на заводе не смогли удержаться от дьявольского соблазна. Небольшому предприятию трудно тягаться с завоевавшими европейский рынок гигантами. Рабски подражать им — значит заранее обрекать себя на неудачу. Конструкторам из Эйндховена не оставалось ничего иного, как рискнуть: они решили снабдить микроавтомобиль автомати-

Бывший летчик полка «Нормандия — Неман» Константин ФЕЛЬДЗЕР хорошо известен нашим читателям интересными статьями, написанными специально для «Техники — молодежи». По просьбе редакции К. Фельдзер подготовил материал о микролитражных автомобилях. Сегодня мы публикуем его заметки о «дафе» — уникальной автомашине голландского производства.

ческой трансмиссией. Капризная фортуна на сей раз благосклонно отнеслась к «авантюристам». Четыре года напряженного труда не пропали даром.

Чинные посетители «Автосалона-58» просто не поверили своим глазам, когда увидели экипаж с ременной передачей. «Отчаянные ребята!» — восхищались одни. «Назад, к предкам!» — язвили другие. Однако уже в следующем, 1959 году скептики прикусили языки. Микролитражка «даф» (сокращенно от van Doorne's Automobiel Fabrieken) оказалась довольно практичной и неприхотливой. На первых моделях стоял 2-цилиндровый 4-тактный двигатель (аналогичный русскому М-72) с рабочим объемом 590 см3 и мощностью 22 л. с. Успех, выпавший на долю «голландских малюток», окрылил фирму. Мощность мотора начала расти: до 30 л. с. в 1961 году, до 40 л. с. в 1966 году и, наконец, до 50 л. с. в 1967 году. На «даф-55» стоял 4-цилиндровый двигатель «рено» с рабочим объемом 1103 см3 и водяным охлаждением. Соответственно повысилась и скорость. Если первые модели развивали всего лишь 95, то последние — более 140 км/час!

«ВАРИАМАТИК» — СЕРДЦЕ

«ДАФ». С первого взгляда трансмиссия «дафа» поражает своей внешней несуразностью. Только приглядевшись внимательно, понимаешь, как просто и оригинально решена задача. Бесступенчатый редуктор, сцепление и система выбора режимов двигателя связаны умно и гармонично.

Вращение от мотора подводится к входному валу (см. рисунок). Реверс (передний-задний ход) осуществляется в редукторе: ведущая кони

11