Техника - молодёжи 1970-06, страница 11

Техника - молодёжи 1970-06, страница 11

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО КОМСОМОЛЬЦЕВ И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ВСЕСОЮЗНОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ ИМЕНИ В. П. ГОРЯЧКИНА В РЕДАКЦИЮ ЖУРНАЛА ЦК ВЛКСМ «ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ».

ВНИМАНИЕ! СЛОВО—КОМСОМОЛЬЦАМ ВИСХОМа

УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!

В постановлении IX пленума ЦК ВЛКСМ записано: «Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев в речи на III Всесоюзном съезде колхозников призвал комсомол развернуть массовое движение сельской молодежи за овладение техническими профессиями. Партия выразила уверенность, что тысячи комсомольцев, юношей и девушек в самом недалеком будущем сядут на тракторы, комбайны, автомобили, станут мелиораторами, электриками, механизаторами животноводческих ферм»

Что можем мы, молодые ученые, конструкторы, все, кто работает в институт-ax, КБ, на заводах, где проектируется и производится сельскохозяйственная техника?

Наш институт разрабатывает сельскохозяйственные машины, от совершенства и качества которых зависит во многом эффективность сельскохозяйственного производства. Именно этой техникой и должны овладевать комсомольцы села. Помочь им — наша прямая задача.

Наша страна огромна. И не всегда просто учесть специфику каждого района, каждого хозяйства. Но ведь для нас это благодатное поле деятельности. Решить специфические проблемы отдельных хозяйств — значит дать государству дополнительные тысячи тонн продуктов, сохранить машины, скорее завершить качественное преобразование сельскохозяйственного производства.

Мы предлагаем установить прямой контакт с молодежью села. Контакт двусторонний. Мы, молодые ученые, инженеры, конструкторы, поможем механизаторам быстрее и лучше освоить новую технику, внедрить но

вые методы индустриального производства, повысить профессиональное мастерство. А механизаторы, в свою очередь, дадут нам обширнейший материал обо всех тонкостях «поведения» наших машин, то, о чем не расскажут никакие испытания — только повседневная эксплуатационная практика.

Что нужно сделать для такого контакта?

Первое — консультационные пункты и методические центры при научно-исследовательских институтах, конструкторских бюро и заводах сельхозмашиностроения. Квалифицированные специалисты будут консультировать тружеников села по таким вопросам, как освоение и обслуживание новой техники, наиболее эффективное ее использование и увеличение долговечности, механизация в животноводстве, научная организация труда...

Второе — агитбригады. Молодые специалисты будут выезжать в колхозы и совхозы, читать лекции, помогать в организации правильного ухода за техникой, демонстрировать приемы работы непосредственно на рабочем месте механизатора.

Мы уверены, что все комсомольцы, все молодые специалисты, работающие в сельскохозяйственной науке, в сельхозмашиностроении, нас поддержат.

Письмо принято на общем комсомольском собрании ВИСХОМа, посвященном 100-летию со дня рождения В. И. Ленина.

Комитет ВЛКСМ, совет молодых специалистов

ВИСХОМа

Богат опыт комсомольских починов. На двух промышленных гигантах — на ЗИЛе и Уралмаше — комсомол решил сократить путь воплощения новой идеи, повысить квалификацию молодых рабочих, ускорить темпы научно-технического прогресса. Но ведь те же проблемы поднимают в письме висхомовцы. «Знать новое, создавать новое, внедрять новое!»' — этот крылатый девиз комсомольцев ЗИЛа мог бы стать своеобразным эпиграфом к письму молодых специалистов ВИСХОМа. Ценность их предложения — установить постоянный контакт тех, кто создает сельскохозяйственную технику, с теми, кто ее эксплуатирует, — не нуждается в доказательствах. Важно другое — как сделать, чтобы комсомольская цепочка «наука — техника — производство» оказалась наиболее эффективной.

Любая машина проходит долгий путь — от идеи до серийного образца. И на каждом этапе — будь то НИИ, КБ или завод — решается масса конструкторских, технологических, производственных задач. И от каждого решения так или иначе зависит дальнейшая судьба конструкции. Обсуждение наиболее острых, принципиальных задач с последующей публикацией докладов в нашем журнале, несомненно, принесет огромную пользу.

Но вот новая машина «в рабочем строю». Она в руках молодого механизатора, который (допустим!) занял первое место на соревнованиях по профессиональному мастерству. В чем секрет его успехов? Обычно говорят: опыт, интуиция и т. д. А почему бы комсомольцам, отлично знающим новорожденную машину, не перевести эти абстрактные понятия на точный язык

науки? Почему бы не проанализировать, из чего конкретно складывается профессиональное мастерство механизатора? Более чем актуальная задача!

Как же практически организовать такую работу? Мы предлагаем использовать в той или иной степени опыт проблемной лаборатории «Инверсор», которая вот уже пятый год работает при журнале и хорошо известна нашим читателям. Представители самых разных профессий встречаются для того, чтобы обсудить наиболее интересные проекты, предложения, изобретения. А систематическое опубликование докладов «Инверсора» на страницах журнала делает работу лаборатории достоянием самого широкого круга читателей.

Почему бы не воспользоваться этим опытом и не создать по примеру «Инверсора», скажем, совет молодых специалистов сельхозмашиностроения?

Много будет дел у такого совета. Агитбригады, консультационные пункты и методические центры, комплексные экспедиции представителей НИИ, предприятий и журнала в подшефный район. «Путешествие» по всем этапам рождения новой машины. Рекомендации по уходу за техникой, конкретные советы механизаторам, публикации по проблемным вопросам, дискуссии, встречи передовиков производства с конструкторами и учеными.

Мы обращаемся ко всем комсомольским организациям и советам молодых специалистов учебных и на-учно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, предприятий сельскохозяйственного профиля. Мы обращаемся к вам, молодые механизаторы села. Журнал ждет ваших предложений, ваших откликов и замечаний.

9