Техника - молодёжи 1974-07, страница 5

Техника - молодёжи 1974-07, страница 5

С КОГО КОМСОМОЛА

газ Туркмении устремится в центр европейской части страны. 500-километровая стальная нить, сваренная из трехтрубных 36-метровых плетей, пересечет пески Каракумов с юга на север. Комсомольцы треста «Средаз-нефтегазмоктаж», выполнив обязательства а честь XVII съезда ВЛКСМ, ударно встретили на трассе 50-летие со дня присвоения комсомолу имени В. И. Ленина.

Строить здесь трудно: сыпучие пески, раскаленные летом и стылые зимой, ветры, безводье... Но темпы все растут, все короче становятся сроки укладки «ветвей» магистрали. Здесь работают комсомольцы Узбекистана и Туркмении, Сибири н Урала, Казахстана и Ленинграда, но девиз у них один — славный девиз строителей Братска: «Если ке мы, то кто?»

Б. МАРКОВ

На снимках слева направо:

По этим трубам в Центр страны уже поданы миллиарды кубометров узбекского газа.

Через плато Устюрт трассу вели механизаторы «Ленгазспецстроя».

Ветераны строительства — сварщики бригады М. Даулетова Р. Славянов (слева) и В. Соколов.

Передовой монтажник СМУ-5 треста «Средазнефтегазмонтаж» А. Загайный.

маневрен и устойчив...»

Так рекламируется «Москвич» зарубежными торговыми фирмами. И в справедливости этих слов убедились автомобилисты семидесяти стран мира. В том числе и тех, где десятилетиями утверждали, что нашей стране не под силу создать автомобиль, отвечающий самым современным требованиям, а уж тем более — мощную автомобильную промышленность, способную удовлетворить массовый спрос. Мы создали такую промышленность и такие автомобили. Более миллиона «Жигулей» и «Волг», «Москвичей» и «Запорожцев» в год — вот рубежи девятой' пятилетки в легковом автомобилестроении.

Серийное производство первых «Москвичей» было освоено Московским заводом малолитражных автомобилей в 1947 году. «Москвич-401» при мощности двигателя 23 л. с. развивал скорость до 90 км/ч.

Минуло четверть века. За эти годы заводские конструкторы создали 45 мо

дификаций малолитражного автомобиля. 75-сильный «Москвич-412», комфортабельный экономичный автомобиль, на скоростях до 140 км/ч пронесся по дорогам десятков стран, и водители его завоевали немало почетных призов и званий. Московский завод малолитражных автомобилей стал автомобильным заводом имени Ленинского комсомола, и имя это молодежный коллектив носит по праву и с честью.

По праву, потому что всенародное признание нашло шефство комсомола над автомобильной промышленностью. ЗИЛ и ГАЗ, МЗМА и БелАЗ, ВАЗ и КамАЗ — эти слова мелькают в анкетах сотен тысяч строителей-комсомольцев 30-х, 40-х, 50-х, 60-х годов и стремительных 70-х. «Автострои», которые начинались с колышка первой палатки, и реконструкции гигантских предприятий, которым предстояло за несколько лет выйти на небывалые еще рубежи производительности, — все они были ударными стройками комсомола. Всесоюзными, республиканскими, областными, городскими. Так и реконструкция МЗМА стала ударным делом комсомольцев завода. Им предстояло обжить новый главный корпус в Текстильщиках, цехи которого оснащались самым совершенным оборудованием.

Когда в пролетах еще работали отделочники, на участке сборки заднего моста мастера и рабочие подписывали обязательство увеличить про