Вокруг света 1985-12, страница 5

Вокруг света 1985-12, страница 5

сек, ярко освещенный. Окидываю взглядом жилище акванавтов: маленький столик, четыре кровати, как в купе пассажирского поезда, полка с книгами, магнитофон. Нет ничего лишнего, отвлекающего. Правда, по желанию можно сходить в «баню» — есть душ.

Ребята охотно мне рассказывают о том, как рождался экипаж. По словам

Обитаемый аппарат «Аргус» готовится к глубоководным исследованиям.

Родиона Унку, отбор исследователей — проблема непростая. Испытателю, конечно же, надо иметь идеальное здоровье. Работа в условиях высокого давления — тяжелое испытание и для психики. Не каждому она по плечу. Перед тем как стать участниками эксперимен

та, кандидаты — а их было довольно много — прошли всестороннее медицинское обследование в Институте медико-биологических проблем. Характеры, привычки, профессиональные навыки — все нужно учитывать. Даже малый сбой у одного может повлечь за собой разлад в работе остальных.

Родион Унку закончил Первый московский медицинский институт имени

И. М. Сеченова, ординатуру по хирургии, работал в городской больнице, а сам «болел» морем. Как врача его заинтересовало прежде всего влияние на организм человека азотного наркоза на разных глубинах. И он решает все испытать на себе. Поступил на курсы подготовки водолазов. После этого Родион начал погружение с тридцатиметровой глубины, затем опускался до ста и более метров. Казалось, материала на

брал не только на кандидатскую, а и на докторскую диссертацию Но... его волновало другое. И вскоре опускается на глубину в 350 метров.

— Теперь,— улыбается он,— удалось попробовать «глубины» на четыре с половиной сотни метров. И тянет, признаться, дальше Потому что за экспериментами последует работа, настоящая, в океанских глубинах А тот, кто хоть раз загляну.'! в подводный мир, будет стремиться вернуться в него ..

Владимир Тутубалин физик по образованию. Окончил Казанский университет, и ему предоставлялась возможность остаться на кафедре, да вот море.. Все началось с увлечения подводным спортом. И не предполагал, что найдет в нем смысл жизни

В 1971 году Владимир приехал в Геленджик. Ему повезло, его сразу взяли для участия в эксперименте по жизнеобеспечению подводного дома «Черномор» xoi я правила приема были достаточно жесткими. Однако испытания выдержал. Затем работал по специальности ь Болгарии, участьовал в экспедиции научно-исследовательского судна «Витязь», которая занижалась исследованием подводной горы Джозефин в четырехстах милях от берегов Португалии Под толщей вод в две с лишним согни метров два Владимира — Тутубалин и Подымов — не собирали со дна образцы минералов, как это делал подводный аппарат «Аргус», а сами откалывали от скалы куски породы.

Характер человека здесь — его основа, не у всякого он сразу заметен Иногда прячется и не в бойцовском теле — мимо пройдешь и не угадаешь в нем личность стойкую и мужественную. Таким неприметным был виду Александр Суворов: небольшого роста, щуплый, русые волосы и голубые глаза. Окончил Второй московский медицинский институт имени Н И. Пирогова, учился в клиническои орцинагуре по спортивной медицине Теперь занимается научными исследованиями по газообмену в организме человека в условиях гипербарии, классный водолаз. Не раз совершал длительные погружения на глубину от двадцати до ста метров. Сашу интересует работоспособность человека под водой, его возможности.

— Но зачем человеку самому опускаться на такие глубины? — спросил я, когда мы покинули барокамеру и стали спускаться по железным, гулким ступенькам лестницы.— Может, лучше довериться автоматам?

— Подводные аппараты используют на многих работах,— кивнув, согласился Тутубалин, но тут же добавил:— Только человека с его умением оценивать обстановку и принимать решение роботы не заменят. Во всяком случае, в ближайшем будущем. Присутствие исследователя придает наблюдениям высокую достоверность. Но для этого надо идти на погружение, учиться выдерживать высокие давления, приспосабливать к ним свой организм

3