Техника - молодёжи 1973-04, страница 69

Техника - молодёжи 1973-04, страница 69

СОДЕРЖАНИЕ

ТРИБУНА СОРЕВНОВАНИЯ

Ю. Юша - «5 в 4» 2

КОМСОМОЛ И ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

Задание молодым изобретателям .....£

Воплощенные мечтания рыцарей электроники 20 Н. Синев — «Я всегда стремился ставить работу конструктора на научную основу» . . 34 ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

Ю. Александров — Новатор по имени СНТО 6 СОЮЗУ ССР — 50 ЛЕТ

В. Соколов — Файзулло Ашуралиев, экскаваторщик из Таджикистана 9 12 АПРЕЛЯ — ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

В. Громов — Телескопическое око лунохода 4 В. Денисов, В. Алимов — Космонавтика завтрашнего дня 11, 19, 25, 29 А. Винтов В космос — на крыльях . 30 Ц. Соловьев — Из пушки на Луну .... 50 ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ ........5

НЕОБЫКНОВЕННОЕ — РЯДОМ Бисерные россыпи Селены . .....14

Киносъемка внутри человека ......37

Ск&чки через пропасть 59 ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

И. Андреев - «Долго-показывающая» пластинка .......12

Бионический Фантомас 26 Б. Сопельняк — Пожар в узде ... ... 38 КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ .........16

БИОГРАФИЯ ОТКРЫТИЯ

A. Дьяков — Ветры земные, ветры космические .......22

B. Крат, Б. Рубашев «Капризы» Солнца и погода......23

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ»

ППД-40, ППШ-41, ППС-43 41 САМ СЕБЕ МАСТЕР . . . 47 НАШ АВТОМОБИЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ..........48

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА . 52 СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА 29

КНИЖНАЯ ОРБИТА ... 36 КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

Д. Пеев Третье тысячелетие .....42

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

Г. Малиничев — Нерас-копанная Троя ... 54 Г. Еремин — По следам «грабителей могил»... . 57

КЛУБ «ТМ».....60

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТРА

НИЧКА

Г. Покровский Этюд о размножении треугольников .....62

ШЕЛЕСТЯТ СТРАНИЦЫ 63

НА ОБЛОЖКЕ ЖУРНАЛА

Ю. Федоров «Квазитрехмерная фантасмагория» .....63

ХРОНИКА «ТМ» ... 34

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ:

1-я стр. — А. Леонова и

А. Соколова, 2-я стр. —

Г. Гордеевой, 3-я стр. —-

К. Кудряшова, 4-я стр. — Р. А в о т и н а.

нала», — сообщает бакинский механик по электрооборудованию Сергей Багманян. На наш взгляд, его композиции с треугольником Пенроуза очень интересны. Трудно передать словами то странное, немного жутковатое ощущение, которое испытываешь при созерцании этих, казалось бы, строго геометрических орнаментов. Так и напрашивается какое-то сложное определение, вроде «квазитрехмерная фантасмагория».

5 и 8. Письмо Артура Удальцова из поселка Марьяновка, что в Омской области, самое короткое: «Я придумал несколько «невозможных» фигур, но, увы, не смог разгадать их». Что же, предлагаем решить эти задачки нашим читателям.

6 и 14. Тарас Конончук (г. Красноярск) после довольно обстоятельного разбора конструкций, изображенных на 4-й странице обложки («ТМ», № 4 за 1972 г.), сообщает: «Мне и самому удалось придумать пять «невозможных» объектов. Даже, вернее, я их не придумал, а они пришли в голову сами собой. Сижу, ни о чем таком не думаю, и тут раз — перед глазами объект какой-нибудь «невозможный». К сожалению, три объекта оказались уже известными, а вот два мы еще не встречали.

7. Столь необычное разветвление эстакадных дорог невозможно построить, несмотря на все достижения современной техники. Разработка опять-таки Сергея Багманяна. Мы решили выделить его третье творение, потому что оно совершенно необычно по исполнению. Надо отдать должное Багманяну — он внес какое-то новое направление в теме «Невозможные» объекты». Тут невольно вспоминаются замечательные гравюры голландского художника Мориса Эшера, на которых эти самые объекты предстают реалистичными замками, мельницами, беседками.

9. «Пишет ваш постоянный читатель. Сейчас я оканчиваю 6-й класс. В последние годы очень увлекаюсь физикой, химией и математикой, и поэтому статья «Невозможное — возможно!», опубликованная в вашем журнале, меня заинтересовала. Я при

думал «невозможную» фигуру, которую назвал «Таинственный тетраэдр, или тетраэдр Подосинова». Посылаю свой эскиз: для лучшего эффекта тетраэдр проткнут шпагами». Александр Подосинов (Москва). Как говорится, комментарии излишни.

10. «Я рискнул прислать свой «невозможный» объект. Надеюсь, что увижу эту фигуру на страницах «Техники — молодежи» независимо от того, я ли его придумал или кто-то до меня»% Карякеен, студент (г. Рига). Мы поместили его занятный объект лишь по той причине, что он, как нам кажется, оригинальный.

11. В. Залужный (г. Шумиха, Курганская обл.) толкует свой рисунок так: «Как будто два этажа, только потолок первого вдруг становится полом второго, а то все превращается в простую пластинку, изогнутую в виде цифры 5...» Действительно, картинка едина в «трех лицах». Какое «лицо» истинно — непонятно.

12 и 13. «Мой сын Игорь, 8 лет, очень заинтересовался рисунками «невозможных» объектов в «ТМ» и с тех пор возится с такими фигурами. Две из придуманных им фигур понравились мне, и я посылаю их вам». Ю. Лапаев (г. Минск). Единственное, что остается добавить: у Игоря, судя по его находкам, очень развито пространственное воображение. Ведь обе эти фигуры (в такой модификации) до сих пор нам не были известны.

Думается, нет нужды напоминать о полезности выдумывания и расшифровки «невозможных» объектов. По сути дела, подобные задачки можно с успехом включить в учебники черчения, как занимательные упражнения по аксонометрии. Нет нужды и завершать этот короткий обзор традиционным призывом: «Присылайте в редакцию письма!» Читатель, заинтересовавшийся столь увлекательной темой и тем более открывший, по его мнению, новый «невозможный» объект, несомненно, обратится к нам. А в том, что такое открытие сделать весьма нелегко — не трудно убедиться.

Попробуйте сами!

Ю. ФЕДОРОВ, инженер

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: К. А. БОРИН. О. И. высокое, К. А. ГЛАДКОВ (на учный редактор). А. А. ЛЕОНОВ, О. С. ЛУПАНДИН, А. П. МИЦКЕВИЧ, Г. И. НЕКЛЮДОВ, В. С. ОКУЛОВ (ответственный секретарь), В. А. ОРЛОВ, В. И. ОРЛОВ, В Д. ПЕКЕЛИС, А. Н. ПОБЕДИНСКИИ, Г. И. ПОКРОВ СКИЙ, Г. И. РЕЗНИЧЕНКО (заместитель главного редактора), А. А. ТЯП-КИН, Ю. Ф. ФИЛАТОВ, И. Г. ШАРОВ. Ю. С. ШИЛЕЙКИС, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ.

Художественный редактор Ю. Макаренко. Макет В. Фатовой

Технический редактор Р. Грачева Рукописи не возвращаются.

Адрес редакции. 101503, ГСП, Москва, К-30, Сущевская, 21. Тел. 251-86-41; коммутатор для абонентов Москвы от 251 15-00 до 251-15 15, для междугородной связи от 251-15 16 до 251-15-18, доб. 4 66 (для справок); отделы: науки 4 55. техники 2 90, рабочей молодежи 4 00, фантасти ки — 4-05, оформления — 4-17, писем - 2-91, секретариат — 2-48. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 16/11 1973 г. Подп. к печ. 22/111 1973 г. Т05061. Формат 84xl08l/ie. Печ. л. 4 (усл. 6,7). Уч.-изд. л. 10. Тираж 1 650 000 экз. Зак. 226. Цена 20 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 101503. Москва, Сущевская, 21.

Scan: Ershov V. G., 2007