Техника - молодёжи 1973-04, страница 64

Техника - молодёжи 1973-04, страница 64

Мы уже писали об американских трюкачах, совершающих дальние прыжки на автомобиле («ТМ», 1971, Ne 10). Недавно парк «летающих» машин пополнился снегоходом.

Мотонарты стали непременным участником зимних экспедиций. Это быстроходная машина, на которой можно с ветерком пронестись по снежной целине.

Водитель Клифф Поттс продемонстрировал и другое качество мотонарт — способность совершать дальние прыжки. Роль трамплина сыграл плоский, заканчивающийся 10-метровым обрывом, участок ледника в Альпах. На другом краю расщелины — место приземления, отдаленное от точки отрыва снегохода почти на восемь метров. Конечно же, эксцентричный американец выбрал не первую попавшуюся на глаза трещину. И важно не только то, что перед ней оставалось достаточное пространство для разгона. Окажись точки отрыва и приземления на одном уровне, дело могло бы кончиться печально: мотонарты, не долетев до противоположного края расщелины, рухнули бы в пропасть. Траектория летящего снегохода неизбежно отклоняется вниз от горизонтальной линии под действием веса машины. Правда, чем больше скорость отрыва, тем меньше это отклонение. При разгоне до 60 км/ч оно составляет 1,13 м.

При скорости 80 км/ч необходимое превышение места старта над местом приземления сокращается до 63,5 см, а при 100 км/ч — до 40 см. Словом, устроителям рекордного прыжка пришлось тщательно вычислить нужные величины скорости снегохода и перепада высот, а спортсмену, для которого цифры остаются всего лишь цифрами, мобилизовать все свое мужество и совершить теоретически безопасный, но на деле рискованный прыжок.

Во имя чего же он был сделан?

Для сенсационной пленки телерекламы!

СКАЧКИ ЧЕРЕЗ ПРОПАСТЬ

ГЧ*^'1 А

•л.