Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 21

Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 21

На помощи пришла телемеханика. Электрические сигналы команды стали посылаться по проводам на далекие насосные

станции,

для этого электричество. Замыкается электрическая цепь небольшого электромагнита. Тот притягивает сердечник и перемещает таким образом иглу золотника.

В результате поворот лопастей сводится к простейшей операции—-к нажатию кнопки для замыкания электрической цепи.

Кроме поворота лопастей, изменяющих производительность пропеллерных насосов, существует еще много операций, требующихся для управления машинами. И все omt послушно выполняются после нажатия5 соответствующих кнопок.

Каждая станция управлялась вначале со своего электрического пульта (вертикальный щит с наклонными пюпитрами, на которых расположены пусковые кнопки, измерительные приборы и пр.). За пультом сидели опытные инженеры, которые могли пускать, останавливать нли регулировать агрегаты, Но вот на помощь пришла новая область в. технике, именуемая автоматикой. Она объединила многие процессы пуска и регулировки. Специальные приборы последовательно и в нужный момент сами замыкают электрические цепи. Они следят за температурой, за уровнем масла и прочим, включая иди выключая те или другие вспомогательные механизмы, если в этом есть необходимость»

После внедрения автоматики количество персонала, дежурившего на станции, резко сократилось* но дежурные инженеры попрежнему продолжали управлять агрегатами на месте, поддер

Громадные электромоторы с вер~ тикально раеполо-женными балами вращают в подземной части здания широкие лопасти про» пеллеров* Лопасти захватывают огромную лавину воды и подымают ее кверху**

живая связь с центральным диспетчерским пунктом канала по телефону.

Такой способ управления агрегатами все-таки имел один очень существенный недостаток. На отдачу приказаний диспетчером и на выполнение этих приказаний уходило слишком много (времени. Было бы крайне желательно, чтобы диспетчер сам мог непосредственно управлять всеми насосными агрегатами без посредства дежурных инженеров. Ведь дежурный на станции может неправильно понять распоряжение диспетчера и сделать не те операции, которые требуются. И вот на помощь пришла также молодая область техники— телемеханика* родная сестра автоматики.

Телемеханика и автоматика почти всюду неразрывно связаны между собой.

Автоматика, область «умных> машин, самостоятельно управляющих производственными процессами, часто пользуется телемеханикой, а телемеханика — наука об управлении механизмами на расстоянии— также не может обойтись без аппаратуры, примененной в автоматике,

На центральном диспетчерском пунк те установили передающую телемеха ническую установку, а приемные аппа раты — на каждой насосной станции. Специальные электрические сигналы с центрального диспетчерского пункта стали посылаться по проводам на далекие насосные станции. Телемеханические приемники, получив электрическую команду, вмешиваются мгновенно в работу автоматического управления, останавливая нужные механизмы или изменяя режим их работы.

Диспетчер получил возможность непосредственно, не двигаясь с места, управлять всемет агрегатами на ®сех станциях. ,

Но чтобы управлять насосами» находясь от них за сорок километров, диспетчеру нужно в любой момент знать*

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кнопка электрическая

Близкие к этой страницы