Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 32

Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 32

Я. МИХАЙЛОВ

Рисунки Ф. ЗАВАЛОВА

в 1929 году при раскопке египетской гробницы английские археологи нашли прабабушку нашей современной автома. тической ручки.

Она представляла собой полую трубку, по размерам н форме напоминающую большой карандаш. Б передний конец трубки был вставлен кусок меди— прообраз современного пера.

Принцип наполняемых ручек был известен еще за 4-—5 тысяч лет до нашей эры. Древние египетские писцы пользовались примитивными пишущими приборами. На конце простой камышовой трубки прорезалась щель. В трубку наливали краску, которая при писании поступала через прорезанную щель.

Древние римляне применяли бамбуковые палочки с перообразным передним концом. Чтобы регулировать подачу жидкости, передний конец сдавливали. Внутренняя поверхность бамбуковой палочки была шероховатой, что увеличивало силу сцепления и препятствовало свободному вытеканию жидкости.

В 1636 году профессор математики Швентер описал в своем сочинении наполняемое перо, состоящее из трех втыкаемых друг в друга гусиных перьев. , В 1781 году механик Шеллер изготовлял так называемые «переносные» ручки. «Переносная» ручка состояла из латунной трубки, в которую наливались чернила. Трубка с одной стороны закрывалась навинченной крышкой, а с другой стороны ручки вставляли стержень для насаживания гусиного пера с маленьким отверстием- на конце, через которое при писании поступали чернила.

На протяжения многих лет люди стремились создать ручку, не зависим мую от чернильницы, всегда готовую

Совремеиная авт оматическая ручка: 1—перо* 2—ствол, 3—перовая втулка, крышка, держатель,, 6—;рычаг насоса•

Наливная ручка с гусиным пером— бабушка современной авторучки.

к письму. В 1809 году в Англии был выдан первый патент на наполняемые ручки.

Начало широкому производству авторучек в Америке положил Уотерман. В 1883 году он запатентовал так называемый «податчик» чернил. Капиллярные каналы в податчике дают возможность чернилам непрерывно и равномерно поступать к перу. На место чернил в полость ручки -входит воздух.

Во ©се упомянутые ручкн чернила просто наливались. Чернила пачкали и самую ручку, пачкали руки, пачкали одежду.

Необходимо было «автоматизировать» наполнение ручки чернилами. Появляются «самонаполняемые» ручки, со специальным наборным устройством. Ручка из наполняемой превращается в автоматическую.

Первые автоматические ручки был»

Податчик имеет капиллярные ка-нальчики, по которым чернила засасываются е ручку, а затем равномерно поступают к кончику пера. Взамен чернил в полость ручки входит воздух. Крышка не только защищаем пера ручки, но предохраняет его от обсыхания, так как сухие осадщ препятствуют) проходу чернил: t — отверстие для выхода воздуха при завинчивании крышки. Крышка упирается торцом & перо-вую втулку, создавая полную, герметичность.

изготовлены американской фирмой Конклин в 1900 году.

Менять перья в авторучках гораздо сложнее, чем в простых, а поэтому перо в авторучке должно быть долговечным, должно быть более стойким против коррозии и износа от продолжительного писания.

В высококачественных авторучках применяются золотые или позолоченные перья. Золото — идеально стойкий против коррозии металл. Золотыми перьями Байрон писал свои стихи еще в 1800 году.

Чтобы избежать быстрого истирания пера и в то же время сохранить его эластичность, золотое перо снабжалось наконечниками из твердых драгоценных камней —из сапфира, рубина.

С 1840 года для этой цели начали применять металл платиновой группы — иридий. В настоящее время к перьям приваривают также наконечники из вольфрама, карбида бора. Наиболее стойким считается наконечник из осми-стого иридия. Перьям с такими наконечниками фирмы дают гарантию на 25 лет. За 6—7 лет интенсивного писания этим пером можно начертать линию в 65 километров, и перо не претерпит заметных изменений. Интересно, что писец при» средней интенсивности работы проводит в течение года пером линию длиной всего в 10 километров.

Ствол авторучки является прежде всего «ручкой»"и потому должен обладать удобными для письма размерами и формой и привлекательным внешним видом.

Имеет значение также «балансировка», то есть положение центра тяже-