Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 35

Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 35

МАШИНЫ С ЧЕЛОВЕКОМ

Ты сгибаешься под тяжестью переставляю на другое место

Поспорили раз человек с машиной.

— Я сильнее тебя, — сказала машина человеку, мешка с картошкой, а я шутя поднимаю паровоз и пятиэтажный дом.

Я проворнее тебя. Смотри — ты и обернуться не успел, а я уже сделала тысячу оборотов.

Ты часто ворчишь: «Мне не разорваться, у меня только две рукиЬ А у меня десять рук. Я могу сразу делать десять дел десятью орудиями.

Ты каждый вечер ложишься спать. Третью часть своей жизни ты проводишь в постели. А мне не нужен отдых. Мой рабочий день — 24 часа в сутки»

Я хоть и вещь, а вижу, слышу, чувствую лучше, чем ты.

Я вижу так далеко, что могла бы заметить на луне свет карманного фонарика, если бы та]м нашелся кто-нибудь, кто мог* бы этот фонарик зажечь. Ты с трудом различаешь пылинку у себя на рукаве. Но эта пылинка в десятки тысяч раз больше тех вещей, которые я могу рассмотреть.

Ты гордишься своими пятью чувствами. Но у меня не пять чувств, а сто.

Я (Могу в полном мраке нащупать над собой облако и сказать, на какой оно высоте. И я могу сверху сквозь толщу туч разглядеть на земле очертания гор и морей. Я без труда нахожу дорогу в густом тумане, когда не видно ни зги.

Я вижу невидимый свет и слышу звуки, которых не услышало бы самое чуткое

ухо.

Я дрожу, когда на другом полушарии-—за морями, за океанами—звенят стекла в окнах от самого легкого подземного толчка.

Для меня нет ничего скрытого и недоступного.

Я чую нефть, спрятанную под землей, и осязаю горы на океанском дне.

Я и тебя вижу насквозь. Хочешь, я покажу тебе твои собственные кости?

Спроси меня, есть ли крупинка соли в озере воды, и я дам тебе точный ответ.

Вели мне определить, тепло ли на Марсе, и я узнаю это, оставаясь на Земле.

Я могу сделать так, чтобы ты слышал свет и видел звук.

Я могу остановить время, чтобы ты увидел пулю в воздухе и расходящуюся волну позади нее. И я могу так ускорить бег часов и дней, что ты сможешь разглядеть» как цветок на яблоне превращается в яблоко.

Хочешь побывать в театре, не выходя из дому? Я раздвину стены театра, как занавес, и ты увидишь актеров, которые играют на другом конце города.

Или, может быть, ты хотел бы увидеть и услышать актеров, которых давно уже нет на свете? Прикажи мне, и я исполню твое желание.

Ты скажешь, что я слуга, а ты господин, что твое дело приказывать, а мое — подчиняться. Но я у|мею командовать не хуже тебя. Я могу следить на фабрике за приборами и отдавать приказания машинам, нажимая на кнопки командного пульта. Я могу без твоей помощи управлять электрической станцией или цехом завода.

Ты гордишься тем, что у тебя есть мозг, что ты много знаешь и помнишь, что ты умеешь писать и читать. Но дай мне в руки перо, и я буду аккуратно вести дневник, и записывать все, что хочешь: какая погода, «много ли воды в реке, хорошо ли работают машины на фабрике Я могу одна, без твоей опеки, целый год вести научные наблюдения на пустынной скале посреди океана.

Я не училась в школе, но дай мне любую задачу, и я решу ее, даже если мне придется возводить в степень, извлекать корень, диференцировать и интегрировать

Я сама могу чертить, рассчитывать и строить.

Ты обязан мне всем, чем ты гордишься. Если ты летаешь над облаками, так это потому, что я тебя туда уношу. Если ты плаваешь под водой, так только потому, что я тебя беру туда с собой. Если ты видишь миры, до которых даже свет добирается сотни миллионов лет, так это оттого, что я тебя так высоко поднимаю.

Я открываю тайны, которых без меня ты никогда бы не разгадал.

Что бы ты значил без меня! Во мне твоя сила.

Ты молчишь! Что ты можешь сказать в ответ?

— Только то, — ответил человек,—что тебя выдумал я.

Н, сказав это, человек переменил пластинку патефона.