Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 33

Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 33

сти ручки, а также теплопроводность материала —ручка не должна «холодить»,

В месте захвата пальцами должна быть шероховатость. Совершенно гладкая ручка требует более сильного сжимания при захвате пальцами, что при продолжительном писании приводит к судорогам кисти руки. Для удобства держания ручки в месте захвата создается резьба для крышки или заплечики*

В передний конец большинства современных авторучек ввинчивается на резьбе перовая (втулка, в которую тугой посадкой сажается податчик с пером.

Через канальчики податчика чернила засасываются внутрь ручки. По этим же канальчикам чернила равномерно и непрерывно подаются к кончику пера. Взамен чернил в полость ручки поступает воздух.

Устройство податчиков очень разнообразно и служит предметом многих патентов. Разнообразие существующих конструкций этих устройств за границей в ряде случаев объясняется еще также необходимостью обойти заявленный ранее другой фирмой патент на аналогичную конструкцию. Чтобы получить право на производство запатентованного ранее устройства, фирмы нередко изменяют первоначальную конструкцию, часто даже излишне усложняя ее при этом. Автоматическое наполнение в большинстве современных авторучек производится засасыванием чернил, для чего в авторучке предварительно создается разрежение воздуха. Под действием образующейся разницы давлений снаружи и внутри авторучки она при погружении пера в чернила наполняется.

По способу создания разрежения авторучки» делятся на три основных класса: поршневые, пипеточные к диа-фра-гмовые.

Поршневые авторучки представляют собой простой поршневой насос, причем роль цилиндра играет ствол авторучки, в котором на штоке ходит точно пригнанный или снабженный эластичным уплотнением поршень. Движение поршня достигается различными путями.

Пипеточные ручки различных типов. Слева направо — ручки с рычажным механизмом: 1 — рычаг, 2 —пружинка, 3 — пипетка; с непосредственным сжатием баллона с помощью стержня держателя: / — кнопка, 2 — вертикальная пружинка, 3 —пипетка; с пневматическим сжатием баллона: 1 —- плунжер, 2 — отверстие, закрываемое пальцем при нажатии

головка плунжера.

плунжера вниз, 3

В основе устройства пипеточных авторучек лежит принцип обыкновенной пипетки.

Резиновый баллончик надевается на входящий внутрь ствола выступ перовой втулки и приклеивается к ней. При сплющивании баллона наполняющий его воздух выходит наружу/

Пипеточные авторучки подразделяются по способам сплющивания баллона: с непосредственным сжатием баллона и с пневматическим сжатием баллона.

Так как в стволе пипеточной авторучки, кроме баллона, приходится- помещать еще пружину и планку или плунжер, то диаметр баллона приходится делать всегда меньше внутреннего диаметра ствола, что уменьшает емкость. Баллон пипеточной авторучки вмещает всего 30—40 капель, то есть приблизительно 1,5—2 куб. см.

Самый большой запас чернил набирают авторучки, работающие по так называемому струйному принципу. Емкость струйной ручки 70—80 капель, то есть 3—4 куб. см — в два раза больше емкости пипеточной ручки. Баллончики в струйных авторучках сжимаются или просто пальцами, или рычажным механизмом, как в пипеточных авторучках.

Одна из отечественных фабрик до войны выпускала подобную авторучку, в которой вместо баллончика устанавливалась вогнутая внутрь авторучки диафрагма. Выворачиванием диафрагмы наружу достигается увеличение объема

Поршневыё авторучки с винтовой подачей поршня (справа) и с эластичным поршнем, (слева). Поршень винтовой ручки сидит на, трубчатом штока I. внутри которого, находится винт 2, соединенный со шляпкой 3, насаженной на головку 4. Трубчатый шток имеет прорезь, через которую проходит штифт 5, служащий гайкой. длЛ винта« При вращении шляпки чернила поступают в ручку. Эластичный поршень (рис. слева) $ при втягивании его вверх пропускает воздух из\ полости ручки. При резком опускании поршня вниз в стволе создается разряжение, благодаря чему чернила поступят в ручку, когда поршень войдет в уширенную часть.

к, следовательно, разрежение в авторучке.

Недостатком обычной авторучки является то, что нельзя знать, сколько в ней чернил. Чернила могут неожиданно кончиться, ручка откажет, а наполнить ее нечем.

Для того чтобы всегда знать, сколько в ручке чернил, стали изготовлять авторучки с прозрачным стволом. Но когда прозрачен весь ствол, видны все «внутренности» ручки, и она теряет в своем внешнем виде. Поэтому на прозрачный ствол стали наносить рисунок в внде сетки или орнамента. В этом случае уровень чернил оставался видимым, а детали внутреннего устройства скрывались.

В других авторучках оставляется прозрачным только поясок в нижней части ствола. Весь же ствол делается непрозрачным.

Изготовляются также стволы с узкой прозрачной полоской по образующей ствола. Одна американская фирма вдоль прозрачной полосы наносит шкалу с семью делениями. Каждое деление со-ответст в у ет объему чернил, необходимому для того, чтобы написать 1000 слов. Некоторые фирмы утверждают, что запаса чернил в выпускаемых ими ручках

Струйная авторучка: 1 — канал с малым отверстием, 2 — перовая втулка, 3 — воздухоотводная трубка, 4— баллончик• при неоднократном нажатии которого. взамен воздуха, вытесняемого через воздухоотводную трубку* поступают чернила.

31