Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 34

Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 34

стержнем, тонкой трубкой или стеклянным пером.

Нечто среднее между карандашом и ручкой представляет собой усиленно рекламировавшийся перед войной письменный прибор, пишущий чернильной пастой, «выдавливаемой т тонкой труб» ки. В заключение следует упомянуть об авторучках с электрической лампочкой. Лампочка питается от находящейся в стволе сухой электробатареи и освещает поле письма. Такими авторучками можно писать в темноте, например в военных условиях.

Наша страна уделяла должное вни* мание производству авторучек. До войны выпуск их достигал 2 миллионов штук в год. Разрабатывались новые конструкции, улучшалось качество, намечалось дальнейшее увеличение вы* пуска.

После окончания войны снова начинается выпуск авторучек, и в ближайшее время производство их достигнет значительных размеров*

Подсчитано, что средний писец в течение года проводит пером линию длиною около 10 километров.

хватает для того, чтобы написать 25 тысяч слов.

Выпускаются также авторучки, дающие возможность писать чернилами разных цветов Такие авторучки изготовляются или в виде многоперьевых, питаемых! из отдельных резервуаров, наполненных разными чернилами, или в виде одноперьевых, питание пера в которых может переключаться на различные резервуары. Есть авторучки «заряжаемые». В ствол такой авторучки закладывается специальный стеклянный или пластмассовый сосудик с чернилами. Когда чернила израсходованы, сосудик выбрасывается, а на его место вставляется новый, наполненный чернилами.

Некоторые авторучки «заряжаются» твердыми, сухими чернилами.

Эти авторучки рекламируются как наполняемые водой. В них наливается вода, растворяющая сухие чернила.

Вместо металлического пера некоторые авторучки пишут металлическим

Вместо металлического пера некоторые авторучки снабжаются тонкой трубочкой или стеклянным пером.

Курсы физической химии читаются сейчас почти во всех университетах и высших технических училищах. Физическая химия занимает почетное место среди других точных наук. Немного найдется других отраслей знания, где бы так быстро совершенствовались методы исследования и одно важнейшее открытие следовало бы за другим.

Обычно считается, что физическая химия — наука молодая. Ее развитие связывают с именем немецкого химика Оствальда, который стал с 1886 года читать в Лейпциге лекции по физико-химическим проблемам и организовал в Лейпцигском университете специальную лабораторию. Однако еще Ломоносов в своих «Элементах математической химии» указывал, что «все изменения тел происходят посредством движения. Наука о движении есть механика. Поэтому, если кто хочет глубоко проникнуть в исследование химических истин, тот должен необходимо изучать механику». Таким образом, впервые мысль о связи химии с механикой была высказана не Оствальдом, а Ломоносовым. Но мало этого: первый курс по физической химии был прочтен тоже в России.

Уже с 1865 года, то есть за 20 лет до лекций Оствальда, в Харьковском университете начал читать «физико-хи-мию» известный русский химик профессор Николай Николаевич Бекетов. Аза год до этого он же возбудил вопрос об организации на физико-математическом факультете особого отделения физико-химических наук. Это отделение было

создано и просуществовало до 1884 года, когда был введен реакционный университетский устав, «не предусматривающий» нового направления в науке.

Н. Н. Бекетов «насаждал» физическую химию не только в стенах университета. По его настоянию при Харьковском обществе опытных наук была создана физико-химическая секция. И совершенно независимо от иностранного влияния многие ученики Бекетова в Харькове долгие годы продолжали работать в области физико-химических проблем.

задачи

НЕПОДВИЖНЫЙ КАДР

На экране кинотеатра неподвижно застыло изображение человеческого лица.

— Что это—сознательный прием режиссера или аппарат испортился? — спросил кто-то из зрителей.

— А вы проведите рукой перед глазами, и все станет ясно, — откликнулся сосед.

И действительно, сомнение зрителя было разрешено простым движением руки.

Как это было сделано?

ЧЕМОДАН

Двое путников несли чемодан. Для того чтобы не обидеть друг друга, они через каждый километр чередовались. На двух последних километрах они так заговорились, что один забыл передать, а другой забыл взять чемодан. Вследствие этого первый путник пронес его вдвое большее число километров, чем ©торой,

Сколько раз передавали путники чемодан из рук в руки?

СОДЕРЖАНИЕ

Сталинские лауреаты...../

Я. ГОРБАЧЕВ— Свет кремлевских

звезд...........5

Ю. ФРОЛОВ—Завещание великого

русского ученого......6

Л. ЛОМБЕР Г — Дорога в стратосферу ...........в

Глазами поэта и ученого . . . . 11

Л, КАСАТКИН—Тайна снежинок 12 А. ГОРБОВ — Выдающийся деятель

советской науки.......13

Л. РУМЯНЦЕВ — Телеуправляемые

гиганты , .........18

Почтовые марки Великой отечественной войны........20

М. ИЛЬИН—Машина планеты (продолжение) ..........21

Спор о форме Земли.....25

А ЯСЕНЕВА — Новые краны * . 26 И. ПЕРФИЛОВ — Обновленные материалы ......... . 27

Я, МИХАЙЛОВ — Авторучка . . 30

В первый раз.........32

Задачи ............32

ОБЛОЖКА: 1-я стр. художн. В. ДОБРОВОЛЬСКОГО, иллюстр. статью «Кремлевские звезды», 3-я стр. художн. Л. СМЕХОВА, 4-я стр. художн. С.ЛОДЫГИНА, иллюстр. статью сТайна снежинок».

Редколлегия: П. Л. КАПИЦА, Б. Г. ШПИТАЛЬНЫЙ, Б. Г.КУЗНЕЦОВ, П. А. ПАВЛЕНКО* И. И. ГУДОВ, М. ИЛЬИН, В. И. ОРЛОВ (отв. редактор). Техред Я. ПЕРОВА

А0045°» Подписано к печати 20/ К 1946 г, 4,5 п. л. (7,5 уч.-изд. л.). 57 ООО зн. в печ. л. Заказ 2067. Тираж 51 ООО экз. Цена 4 руб.

Фабрика детской книг* Издательства детской литературы Наркомпроса РСФСР. Москва, Сущевский вал, 49.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Трубочки из тонкого металла

Близкие к этой страницы