Техника - молодёжи 1937-10, страница 12

Техника - молодёжи 1937-10, страница 12

На многие тысячи километров тянется Голодная степь. Безбрежные глинистые или каменистые равнины, застывшие массы песка, обожженные солнцем невысокие горы — вот и все, что было известно о Голодной степи до революции.

ной степи со времени пролетарской революции?

Важнейшая проблема в пустыне — это I вода. И вот советские исследователи установили, что, вопреки прежним взглядам, Голодная степь обеспечена водой. Надо только уметь эту воду найти и ее использовать.

Правда, осадков в Голодной степи выпадает небольшое количество: раз в пять меньше, чем в привычных нам ' земледельческих районах. Но геологические исследования Бедпак-далы обнаружили чрезвычайно интересный факт. Почва в степи, растрескавшаяся от силь-I иого жара, легко поглощает воду. В пустыне даже во время сильных дождей не образуется ручьев. Вода, ушедшая по трещинам и порам в песчаной почве на большую глубину, предохраняется от испарения. Таким образом, в совершенно безводной пустыне скопляются под землей значительные запасы

Наши исследователи обнаружили много признаков, по которым можно найти места, годные для рытья колодцев. В качестве примера можно указать, что на I месте выходов подземной воды вся ! пыль, выпадающая из воздуха, смачивается и крепко прилипает к земле. Над родником постепенно вырастает бугор из рыхлых наносов, которые совершенно скрывают воду. Стоит раскопать такой бугор, и можно убедиться, что под ним бьет чистый источник. Пользуясь подобными и другими признаками, экспедиции ЦНИГРИ, не имея проводников, смело проникли в глубь Бедпак-далы и нашли на своем пути более 120 неизвестных pafriee колодцев и источников. В действительности их гораздо больше.

Но вода в Голодной степи находится не только под землей. Вдоль южного края степи, на границе с песками Муюн-кума, проходит большая долина реки Чу. Эта река отличается некоторыми непривычными для нас особенностями. В пределах пустынного района у нее нет постоянного стока. Летом и осенью она совершенно пересыхает, и вода остается только в глубоких плесах и небольших- озерах. Но зимой и весной приходят с большим запозданием летние воды с гор Тянь-Шаня, двигающиеся главным образом подземными путями. Тогда они заливают все дно долины Чу, и ее безбрежные заросли могучего камыша становятся (непроходимыми более чем на 200 км вдоль течения реки. Ниже проточной воды совершенно не бывает. Здесь русло реки и все озера засолоняютея и представляют соб' ю мертвые солончаки или самосадоч-

Известно, что с течением времени река Чу сократила свою длину. Когда-то она проносила свои воды на 400 км дальше, чем теперь, и вливала их в Сыр-Дарыо. Исследования советских геологов показали, почему длина реки сократилась. И здесь в'новь был обнаружен интереснейший факт естественного сохранения воды в пустынях. Было подсчитано, что Чу ежегодно приносит в низовье с гор Тянь-Шаня миллионы кубических метров ила, песка, галечника и отлагает их там. Воды реки уходят в эти рыхлые наносы. Таким образом уменьшается поверхностный сток реки, но зато увеличивается подземный. Река постепенно погребает свои воды, сокращает свою длину, но в то же время предохраняет свой подземный поток от испарения и засодонеиия.

В степи дуют сильные- ветры. Им не может противостоять даже гранит. Посмотрите, какую пещеру выдолбил ветер в этом гранитном холме.

запасы пустыни Бедпак-далы. Экспедиции ЦНЙГРЙ обнаружили еще один чрезвычайно важный факт. С гор Тянь-Шаня стекает бесчисленное количество;] больших и малых речек. Большая часть: их вод проникает через рыхлые наносы в глубины земли. Воды эти следуют;! по общему уклону местности — от гор ] к Голодной степи. Но у южного края : ее они встречают упор из древних твердых и почти водонепроницаемых ] пород. Под землей в текущих водах создается большой напор. Часть подземной • воды выдавливается на поверх- [ ность и образует множество так пазы-. ваемых восходящих напорных пресных-!

направляется на запад, вдоль древнего] фундамента Голодной степи. Здесь были ; заложены две буровые скважины глуби-1 ной около 200 м, достигшие мощного напорного горизонта, с прекрасной' пресной водой, которая под большим ! давлением вырывалась из. скважин и по-| дымалась "фонтанами на высоту до 7 и. Таким образом было доказано, что под всем Муюн-кумом и под частью Голодной степи находится большой подземный артезианский водный: бассейн. Он тянет" ся до самого Аральского моря.

Наконец, крупным источником воды для Бедпак-далы может служить озеро Балхаш, лежащее на восточной границе степи. В западной части это озеро-море совершенно пресно, и его водами можно-] орошать прибрежные участки земли.

Вот как за годы революции советские?; геологи совершенно перевернули все > господствовавшие ранее представления ! о водном режиме одной из самых не- ' доступных и суровых пустынь нашей ] страны. Теперь мы знаем, что в Голод-л ной степи воды вполне достаточно для , того, чтобы вести большое и культур-,] ное хозяйство.

Также пришлось переоценить старые;! взгляды и на другие природные богам ства этой пустыни.

Растительность большей части степи] редка, но зато очень питательна. В первый год работы экспедиции ЦНИГРИ'; для лошадей был взят сухой клевер,!,:! Но лошади предпочитали щипать. ку- ■ стики местных злаков: чипчака, адже-?] рика и съедо&ной полыни - джурсанжЯ На этом корме они очень хорошо 'щи правлялись. Громадные кормовые ресура сы степи слагаются из безбрежных за- ] рослей камыша, лугов низовий реки Чу ! и из особо питательных трав равнины Бедпак-далы и песков Муюн-кума. Все j это дает возможность развить здесь.! крупное скотоводство. Уже сейчас or- I ромные стада находят в Голодной степи ] питательную и исключительно полезную,j для себя пищу.

Камыш — это не только корм для 1 животных, но и ценное техническое J растение. Из него делают новый строи-г; тельный материал — камышит. Он дает ] также хорошее сырье для производства;'-! бумаги и может служить топливом. За- | пасы камышеэого торфа буквально не- ! исчерпаемы.

Вдоль реки Чу тянутся заросли кендыря, дающего волокно для выделки тканей, веревок и пр. В песках Голодной , степи широкой полосой на протяжении ] 400 км произрастают леса саксаула. Это превосходное топливо. Растут в Голод-i ной степи каучуконосные и эфироносные растения.

Животный мир Голодной степи раз- I нообразен и многочислен. Здесь богатая охота на диких коз, антилоп, кабанов для заготовки больших количеств мяса. Всюду много сусликов, лисиц, волков, дающих меха. Здесь можно организовать в. крупных масштабах до-;