Техника - молодёжи 1937-10, страница 10

Техника - молодёжи 1937-10, страница 10

Щ:

|а юге нашего Союза, в Туркмении, лежит величайшая пустыня СССР — Кара-кум. Около 350 тыс. кв. км занимает • площадь.

До революции о Кара-куме почти ничего не знали. На всех географических картах это было чуть ли не сплошное белое пятно. Только в советскую эпоху, с 1926 г., началось систематическое изучение природных условий и природных богатств этой огромной пустыни;

В Кара-куме были открыты довольно значительные минеральные богатства. В центральной части нашли месторождения серы. Затем был найден целестш ■ из которого добывается металл строи ций. Разнообразные соли, известняки гипсы и ряд других строительных мат; риалов — все это оказалось в недра пустыни Кара-кум. Наконец, гравиметри ческие исследования, произведенные ветскими геологами, указывают на что в этой пустыне- имеются, по в вероятности, и месторождения нефти.

Теперь мы знаем, что Кара-кум обла лает громадными запасами различног корма. Около 4 млн. т вкусного и пит тельного корма может давать пустын ежегодно для нужд животноводства.

Кроме того, пустыня таит в себе раз нообразные виды дикорастущих расте ний, из которых можно получать ® ма ценное сырье для промышленной .... реработки. Это различные эфироносные лекарственные, каучуконосные растения а также растения, дающие смолу, крах мал, дубители, красильные вещества, Вопреки прежним представлениям Кара-куме оказалось и достаточно воды Повсюду обнаружены запасы соленой воды, необходимой для скота. В боль шинстве же районов сверх того мож! иметь и пресную воду, пригодную д. " ""........>, где пресной воды не

человека. Там >

Там, где некогда ступала лишь нога верблюда, советские геологи обнаружили месторождения серы. Теперь в этой пустыне работают серные заводы.

Проф. Г. ЧЕРДАНЦЕВ

ее Можно получать при помощи новейших технических способов.

Большевики разрушили также легенду о непроходимости Кара-кума. Исторический автопробег через всю пустыню на советских машинах показал, что автомобиль, в особенности одетый в шины-сверхбаллоны, может беспрепятственно проходить Кара-кум.

Оказалось, что в этой огромной пустыне местное население ведет чрезвычайно интересное мельчайшее оазисное земледелие. Оно садит в приспособленных для этого местах бахчевые растения, в особенности арбузы. На маленьких площадках при выращивании растений применяют весьма остроумные способы посадки семян, охраняют нежные ростки, чтоб не засыпало их песками, и в результате получаются; неплохие урожаи.

Изучение Кара-кума убеждает нас в том, что человек существовал здесь издавна. Об этом говорят развалины древних крепостей и так называемых сардо-ба, представляющих собой огромные крытые цистерны для сбережения воды. Об этом говорит также высокая техника существующего водопользования, которая могла возникнуть только в результате многовекового опыта. В Кара-куме обнаружено около сотни стоянок человека каменного века, в которых найдены каменные орудия той эпохи.

В настоящее время Кара-кум представляет собой огромный пустынный район Туркменской АССР, охватывающий. около трех четвертей всей республики. На этой громадной территории, равной по размерам большому западноевропейскому государству, пасется около 150 тыс. голов скота. Население Кара-кума достигает уже 40 тыс. человек.

В самом сердце Кара-кума расположен административный районный центр-—Ер-беит. Регулярное автомобильное сообщение соединяет его со столицей республики — Ашхабадом.

К северу от Ербента построены два серных завода, продукция которых подвозится на автомобилях к железной дороге.

Через Кара-кум пролегает регулярная авиалиния, поддерживающая связь между центром пустыни и Ашхабадом.

Неизведанная когда-то пустыня, которую не посещал никто из европейцев, превращается на наших глазах в край растущего культурного хозяйства.

Однако то, что сделано за двадцать лет в отношении изучения Кара-кума и хозяйственного освоения его, представляет только незначительную часть той огромной работы, которую еще предстоит сделать для действительно полного использования природных ресурсов этой громадной территории.

Кара-кум по своим кормовым запасам может иметь более 6 млн. голов мелкого скота, в том числе около 5 млн. голов могут составить высокоценные каракульские овцы.

Спрос на каракуль на мировом рынке и широкие возможности использования каракуля внутри Советского Союза таковы, что мы можем и должны иметь каракулевое стадо в СССР примерно в 10 млн. овец. Следовательно, около половины этого количества могут содер-лсать каракумские пастбища.

В Кара-куме, может жить и южный одногорбый верблюд «арвана», а также весьма ценная помесь северного дву

горбого И южного одногорбого верблюдов— так называемый «инера».

Помимо этого, в Кара-куме будет еще больше развито и козоводство.

Разумеется, что в пустыне должны возникнуть различные предприятия по использованию и первичной обработке жи. вотноводческой продукции.

Кара-кум имеет достаточные водные ресурсы, чтобы в пустыне можно было развивать мелкое оазисное земледелие.. Сейчас оно существует лишь в миниатюрной форме, насчитывая в разных точках всего несколько десятков гектаров.

Между тем здесь возможно освоить без каких-либо крупных ирригационных сооружений около 4 тыс. га. Эти орошаемые небольшие участки смогут дать самые необходимые продукты питания для того населения, которое будет осваивать Кара-кум. Кроме того, такие земледельческие оазисы дадут дополнительные сочные корма для животных.

Целый ряд диких растений, произрастающих в Кара-куме, представляет - собой ценное сырье для промышленной переработки.

Естественно, что строительство произ.З водственных и бытовых зданий в пустыне потребует в свою очередь органи- J зации здесь мелких промышленных,] предприятий по изготовлению различно-: го вида строительных материалов на базе местного минерального сырья.

Несомненно, что дальнейшие развед; ки обнаружат в недрах пустыни еще новые полезные ископаемые, в связи с чем возникнут й новые предприятия.

Для работы промышленных предприя-; тий, животноводческого хозяйства и для обслуживания возникающих жилых центров нужна электроэнергия. В Кара-куме-; молено использовать энергию ветра, солн-г ца, а также древесное топливо — сак-саул и другие виды растительности. Пу-стыня покроется сетью ветродвигателей, дающих энергию . мелким хозяйствам, газогенераторных установок, работающих 1 на местном топливе, и, наконец, гелио-станций, которые будут осуществлять подогрев воды, сушку продукции и т. д. :

Кара-кум прорежут новые автомобильные дороги, в пустыне возникнут аэродромы и посадочные площадки для самолетов, по пескам будут итти караваны верблюдов и железнодорожные со-

В ближайшие годы здесь будет проложена железнодорожная магистраль Алек- 1 сандров-Гай — Чарджуй, южйый отрезок которой пройдет в зоне Кара-кума. Про-, должение этой магистрали создаст благоприятные транспортные условия и для . юго-восточной части пустыни. Помимо этого, в Кара-куме должны быть про-ведены и некоторые железнодорожные ветки.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пустынные растения и животные

Близкие к этой страницы