Вокруг света 1973-02, страница 20

Вокруг света 1973-02, страница 20

мых невероятных условиях. В самом деле: жизнь, торжествующая в горниле водородного взрыва, — куда дальше!

Но кто же они, эти странные СЗВ? Биологи знакомы с ними еще со времен Линнея. Их можно встретить чуть ли не в любом уголке Земли: в горячих гейзерах и ледяной Антарктиде, в сухих такырах и на дне Мертвого моря, в нефтяных фонтанах и в чистых ручьях. Сине-зеленые? Но в Арктике, где нужно ловить тепло, они черные. А в тропиках они красные и дарят свой цвет теплому Красному морю.

Некоторые их сорта употребляют в пищу на Таймыре, другими питаются на озере Чад. А в прудах Подмосковья гибнет отравленная одним из видов СЗВ рыба. Они «освоили» чуть ли не все водохранилища Днепровского каскада* А в Средней Азии ими удобряют рисовые поля. Так кто же они, эти таинственные незнакомцы? Почему сейчас они стали захватывать все новые территории?

ДРАМА НА СТЕКЛЯННОЙ ПЛАНЕТЕ

Представим невероятное: на нашу планету каким-то образом из космоса попало живое существо. Как выявить его неземное происхождение? По его составу? Но все на свете состоит из одних и тех же атомов. По химическому строению? А что, если это непривычная для ,нас углеродная форма жизни?

И все-таки тест на «космич-ность происхождения» возможен: неземное существо способно жить в одиночку, не нуждаясь в помощи земных животных-и растений. В самом деле: все обитатели Земли находятся как бы на разных ступенях биохимической лестницы. На самом верху — зеленые растения, посредством фотосинтеза они усваивают энергию Солнца. Правда, они не могут черпать нужный им азот прямо из воздуха, это делают для растений азотобактер и некоторые другие микроорганизмы. Травоядные животные поедают растения, хищники — травоядных. Растения и животные обоазуют сложные сообщества. На Земле все взаимосвязано.

А теперь представим, что в это земное сообщество попало из космоса некое существо. Возможно одно из двух: либо оно погибнет (и мы о нем не узнаем),

либо начнет подавлять других, занимая все новые территории. И только, одно совершенно невероятно — что оно с ходу наладит связи с земными растениями и животными, впишется в их сообщество — для этого нужны миллионы лет.

Лаборатория МГУ. На столах под светом искусственных солнц герметичные шары — стеклянные «планеты». Точнее — разные модели биосферы Земли. Обитатели шаров — водные растения и животные — находятся на разных ступенях биохимической эволюции и схематически представляют фауну и флору нашей планеты.

Вначале каждый шар напоминал пруд: на дне его ил, над ним вода, еще выше воздух; обитатели — диатомовые водоросли, водяной жук, пиявки, циклопы, дафнии, черви, инфузории, бактерии, СЗВ — каждой твари по паре, маленький Ноев ковчег. Казалось бы, такое сообщество должно существовать вечно: энергия приходит извне, а в шарах замкнутый цикл веществ.

Но вот на стеклянных «планетах» началась драма. Вначале погибли организмы, связанные с воздушной средой: водяной жук всплывал все реже, затем остался на дне. Потом вымерли водные животные — циклопы, дафнии, черви, начали чахнуть водные растения. А СЗВ? Они заняли стеклянные небеса, лишая все население «планеты» света. Прошло шесть лет. Ученые меняли освещенность, состав водной среды. На всех «планетах» одно и то же — остались лишь СЗВ да еще два-три вида бактерий. Через 12 лет в одном из шаров остались только сине-зеленые водоросли. Через 16 лет они стали использовать даже ил!

Итак, СЗВ могут жить одни, ни в ком не нуждаясь. А все остальные растения и животные на это не способны. Так не значит ли это (страшно сказать), что перед нами... неземная жизнь? Можно же допустить, что вместе с космической пылью на Землю попали споры СЗВ? На своем пути они прошли жар звезд и холод межпланетного пространства, выжили в потоках космических лучей. Земля с ее умеренным климатом и густой атмосферой показалась им просто раем. Заселив ледники и пустыни, горы и океан, они принялись уничтожать растения и животных — ведь им для поддержания жизни никто не ну

жен, только солнце и побольше воды, побольше земли. В результате жизнь на нашей планете...

Нет, здесь мы зашли слишком далеко. Мы-то с вами существуем, как существуют еще бесчисленные виды растений и животных. И сине-зеленые водоросли отнюдь не властелины планеты. 4fo же касается опыта в МГУ, то никаких апокалипсических выводов делать из него нельзя: даже самая лучшая модель беднее натуры. Какова же тогда истинная история сине-зеленых? Обратимся за ответом к самой природе.

ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫЕ

Может ли появиться жизнь на совершенно бесплодных скалах? На первый взгляд нет. Зеленым растениям для жизни нужен связанный азот. Его могли, бы поставить азотфиксирующие бактерии, но для этого требуется готовое органическое вещество, получаемое уже после того, как сгниет зеленое растение. Итак, замкнутый круг. Но бесплодные скалы все же дают начало жизни. Но как?

Вначале ботаники предположили — выручает симбиоз водоросли и азотобактера. Но опыт показал: помещенные вместе, оба эти организма умирают с голоду. Тогда еще не знали, что есть на Земле уникумы, универсалы — сине-зеленые водоросли.

Профессор В. О. Таусон изучал фауну и флору Восточного Памира. «На высоте примерно 2800 метров над уровнем моря я обратил внимание на то, что на некоторых серых гранитных скалах находятся какие-то черные пятна, потеки... Как будто скалы сверху были облиты черной краской... На высоте 5500 метров, у самой линии снегов, на дне ледяного ручья почти все камни... были покрыты этими черными пятнами».

Анализ показал — это сине-зеленые водоросли, «пионеры органической жизни на бесплодных скалах... Это они подготавливают почву для микробов — разрушителей горных пород... Пройдут века, — заключает ученый, — и мрачные, безжизненные некогда утесы превратятся в горы, покрытые пышной и цветущей растительностью».

Так не значит ли это, что таким же образом заселились безжизненные скалы и тогда, когда первые организмы вышли из океана на сушу? Но если это

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стеклянные шарики со снегом
  2. Уникум антарктиды

Близкие к этой страницы