Вокруг света 1973-02, страница 18

Вокруг света 1973-02, страница 18

ку и вложил его обратно в висевшие у пояса ножны. Дорого стоили ему эти минут&! Он чувствовал, что хладнокровие все больше оставляло его — в душу, в сердце, в каждую пору его тела забирался дикий страх.

Наконец! Где-то неподалеку послышался знакомый гул. Когда лодка подошла, Рамиро ослабел настолько, что без посторонней помощи не смог в нее забраться. Потом он увидел, как капитан снял с головы наушники и протянул руку: «Поплавок и нож». Ни слова похвалы или одобрения.

— Что было в рукоятке ножа? — спросил следователь, внимательно слушавший рассказ Рамиро.

— Капитан ничего не сказал, но потом я узнал, что в рукоятке находился передатчик сигналов особой конструкции, чтобы меня могли обнаружить в открытом море.

— Приходилось вам еще высаживаться на Кубе?

— Нет! То есть да! Конечно! Сейчас, когда я получил задание на длительное оседание.

— Расскажите об этом подробнее.

— К началу сентября семидесятого года я был полностью готов. Проверял меня кубинец по имени Фернандо, но в присутствии американца. Как тот назвал себя тогда, я сейчас не помню, но во время подготовки в Гватемале, перед Плайя-Хирон, этого американского инструктора звали Сонни. Он тоже узнал меня и поэтому особенно не придирался. Из их вопросов и инструкций я убедился, что моей заброске придают большое значение. Мне предстояло на несколько лет забыть обо всем, что было раньше, закрепиться здесь в городке и постараться «выбиться в люди». Нет, нет, не в начальство. Просто стать своим человеком, завести связи. Позднее, видимо, меня использовали бы для легализации засылаемой агентуры, так я думаю.

Затем мы отправились на ранее неизвестную мне виллу под Майами, между Исламорадой и Матекам-бой. Там было много кубинцев, но со мной никто не заговаривал. В отдельной комнате находилось мое снаряжение: надувной жилет, ласты, маска, герметический мешок для документов и одежды, всякие мелочи. Даже гаванский автобусный билет и почтовую квитанцию не забыли...

— Какими документами вас снабдили? Какое было оружие? — спросил следователь.

— Согласно легенде. В удостоверении говорилось, что я сотрудник Института океанологии Академии наук Кубы. Но это только на первое время. Постоянные документы — в том числе и удостоверение курсов техников — я забрал из тайника в городе Оль-гин. Оружие? Я предпочитал в подобных делах его не иметь. Складной нож полезнее всего. Если уж дело дошло до оружия — это провал.

— Хорошо! Давайте по порядку. Что затем произошло с вами?

— Ночью — часов около двух — мы погрузились на спортивный катер и вышли в открытое море.

— Кто сопровождал вас?

— На катере были Фернандо, Сонни, капитан и моторист — оба кубинцы, но я их не знал... Через сутки мы заправились на острове Кэт, а потом зашли на Ки-Вильямс. Там пробыли день и к вечеру следующего подошли к островку Ки-Верде1. Здесь были другие кубинцы, они прибыли на двух таких же катерах V-21. Меня никто из них не видел. К середине следующих суток мы пересели на более вместительный катер...

— Под чьим флагом?

1 Коралловый островок, входит в группу островов Хумен-тое и принадлежит Великобритании.

— Американским. К вечеру на него погрузилась вооруженная группа. Их было девять человек. Все члены «Альфы». Им предстояло высадиться и заняться диверсиями — сорвать ремонт и переоборудование сахарных заводов провинции Ориенте. К трем часам утра 14 сентября катер, подняв кубинский флаг и ориентируясь по маяку Бока-де-Сама, подошел к берегу восточнее маяка километра на два. Я находился уже в полном снаряжении. Капитан застопорил мотор, и через специальный люк в днище я ушел в воду. Об этом, кроме двух моих сопровождающих и команды, на катере никто не знал. Те девять в форме революционных вооруженных сил должны были высадиться на большой резиновой лодке западнее маяка. Их путь лежал в сторону города Банес. А я по дороге через Бариай на Ольгин. Расчет был на то, что, если их засекут, завяжется перестрелка. Это меня надежно прикроет. Но у них высадка прошла удачно...

— Позднее мы их обнаружили.

— Я знаю... в газетах читал. Вы их захватили в районе Хигуани и Байре.

— Да! И захватили мы их после того, как они убили трех милисианос и ранили двух сотрудников Министерства внутренних дел. А ты прошел спокойно?

— Не совсем...

Три дня, в течение которых Гарсия, как сам считал, вел свой «последний на этом свете рассказ», он уже заранее внутренне привык к мысли о суровом приговоре. Но, странное дело, Рамиро в душе давно не испытывал такого ощущения легкости. Словно кто-то снял с его плеч непосильную ношу.

— Да, «подвигов» у тебя, Рамиро Фернандес Гарсия, немало, — подытожил следователь. — Говоришь, во время высадки ранил бойца береговой охраны. Что ж, сотню долларов на твой счет в Майами за это наверняка перевели. Не жалеешь, что зря пропадут?

Рамиро опустил глаза:

— Теперь уж все равно. Моя «Голубка» спета...

— Ты так считаешь? Значит, примирился со смертью?

— Все равно...

— Ну... какая же у тебя тогда будет последняя просьба перед смертью? — серьезно спросил следователь.

— У меня их три. Можно?

— Ну давай.

— Сообщите матери и брату, что я все честно рассказал и покаялся. Потом скажите, почему меня взяли. А перед смертью дайте сыграть партию с тем шахматистом...

Молодые, быстрые глаза следователя чуть улыбнулись:

— Ишь чего захотел, «Эль Гуахиро» — Шахматист!.. Такая, кажется, у тебя кличка в ЦРУ?

— Откуда вы об этом знаете?

— Какая тебе разница? Ты ведь сам считаешь, что из штата ЦРУ списан. Окончательно. Так?

«Завхоз» понуро уставился в пол.

— Ну да ладно, скажу: тебя подвели шахматы... Вспомни, как ты выиграл последнюю партию. Тот, кого ты последний раз обыграл, — лучший ученик Педро Родригеса...

Пожалуй, никогда еще Рамиро не был так потрясен: «Вот тебе и сопляки!» — пронеслось в голове.

— Ну а что касается последней партии перед смертью, то... подожди. Я думаю, тебе до нее далеко. Ты еще поиграешь...

Гавана — Москва

1R