Вокруг света 1973-02, страница 17

Вокруг света 1973-02, страница 17

В правом углу, на верхней ступеньке, как и предупреждали его, лежала одежда. В ней деньги. Удостоверение личности на имя Луиса Гарсии, сотрудника Гаванского института океанологии Академии наук, было запрятано у него в непромокаемом пакете под плавками. Он обсох, собрал подводное снаряжение и сложил его в лежавший рядом спортивный мешок. Подарив, к великой радости мальчишек, гонявших по пляжу, свой улов, «океанолог» уверенно зашагал к автобусной остановке. В кармане брюк лежал ключ с картонной биркой, на которой стояло: «Е, № 318».

Добравшись до города, Гарсия без труда нашел улицу Е, выходящую на пляжи, и коттедж № 318. В холле, на журнальном столике, где в вазе- стояли цветы, ему была оставлена записка: «Луис, располагайся и отдыхай. Меня срочно вызвали в Гавану. Скоро вернусь. Все, что тебе надо, найдешь на кухне и в чемоданах». Гарсия поел и завалился спать.

С утра на следующий день он сел в автобус, который за два часа доставил его в Гавану по новой автостраде. Времени у Рамиро было много, и, взяв такси, он поехал в район Мирамар. Мексиканский дипломат, которого он этой ночью должен был навестить, не ждал его прихода, и было решено, что Рамиро явится к нему вечером или ночью, когда тот возвратится после работы домой. Но следовало прежде изучить обстановку вокруг.

Рамиро знал, что 10-я улица там, где расположен дом № 504, смыкается с 31-й и 41-й авенидами. Но, проходя мимо, Рамиро отметил, что небольшой одноэтажный домик, выкрашенный в бежевый цвет, под красной Черепичной крышей, хорошо просматривался со многих сторон на довольно далеком расстоянии. «Интересно, как этот перекресток освещен ночью?» Только Рамиро подумал об этом, как к калитке дома № 504 подлетел шикарный «паккард». Шофер едва успел открыть дверцу, как поспешно вышедший из машины элегантно одетый лысеющий мужчина устремился в дом. Рамиро посмотрел на часы — 11 часов 45 минут. Продолжая идти, он незаметно оглянулся и заметил, как в ближайшем доме напротив в окне быстро задернулась занавеска.

«Пожалуй, стоит постоять на той стороне авениды. Из окна меня не видно. А если там пост наблюдения? Рядом может быть и другой... К черту! Нечего сразу запугивать себя», — рассуждал Рамиро, стараясь не оглядываться по сторонам.

Через десять минут из двери дома быстро вышел лысоватый тип. За ним следом высокий, худощавый молодой человек вынес по объемистому портфелю в каждой руке. Он торопливо закрыл дверь на ключ и сел в машину. Все это могло иметь только одно объяснение: за хозяином дома заехал скорее всего сам посол, — Рамиро мельком видел его фотографию. Но занавеска, занавеска?..

Вечером, с наступлением темноты, Рамиро вновь появился у дома № 504. Два раза прошел мимо показавшегося ему подозрительным окна, и сердце тревожно заёкало. Окно было открыто, свет в комнате не горел, но в ней явно находились люди.

«О моем приезде в Гавану мексиканца не уведомляли по радио из-за соображений конспирации, — старался успокоить себя Гарсия. — Дождусь возвращения. Если будет один, тогда позвоню... «Привет от Энрйке» Затем скажу, что больше всего мне нравится мексиканская «Голубка», — в какой уже раз повторял про себя инструкцию Рамиро. — Если не подействует, нужно назвать номер «зелененькой». Проще бы, конечно, было предъявить вторую поло

1 Этим именем подписывались все послания ЦРУ, передаваемые Умберто Карильо в шифрованном виде по радио.

вину банкнота. Но раз не дали, их дело. Мое — проверить, правильна ли он пользуется шифровальной инструкцией и рацией. Ведь у него лучший портативный передатчик — RT-48A. И все-таки половины его шифровок прочесть не л^огут. Не иначе эта дипломатическая шляпа что-то напутал. Ладно, разберусь... Только вот ночевать у него не буду. Лучше взять документы и сразу в Варадеро. Плевать я хотел на их инструкции». — Задернутая занавеска днем и то же открытое окно в темной комнате вечером не давали покоя курьеру.

Гарсия стоял, оперевшись спиной о дерево, и последними словами ругал гуляку дипломата, когда подъехала машина. Из нее вышли двое, но в дом не вошли, а стали, подсвечивая себе ручными фонариками, что-то делать у входной двери. Стрелки на светящемся циферблате показывали 1 час 40 минут ночи. Рамиро слегка взъерошил волосы, выпустил рубаху из брюк и, пошатываясь, направился к ним. По первому же слову, произнесенному в ответ на его дурацкий вопрос: «Где здесь автобусная остановка?» — Рамиро понял, что неизвестные были мексиканцами и занимались тем, что опечатывали дверь особняка.

Едва только Рамиро отошел, как из-за угла выскочила полицейская машина и резко затормозила у дома № 504. Последнее, что он услышал, были слова полицейского: «Добрый вечер, сеньор консул».

Все кончено! Бежать! Скорее бежать! А впереди ночь, которую предстояло как-то провести на улицах спящего города, не привлекая внимания. К счастью, все обошлось, и с первым автобусом Гарсия отправился в Варадеро. Спокойно он вздохнул, лишь когда запер за собой на ключ дверь коттеджа. Он принял душ — есть не было никакого желания — и прилег хоть часок вздремнуть после всех ночных треволнений.

Как ни устал он за прошедшие сутки, слабый шелест в холле заставил его вскочить с постели. Выглянув из спальни, Рамиро увидел на полу у входной двери газету. Кто-то бросил ее в специальную прорезь для почты. Интуиция подсказала, что она имела к нему какое-то отношение.

Действительно, на первой странице, в верхнем левом углу, было набрано жирными буквами: «Ответственный сотрудник посольства Мексики на Кубе на службе ЦРУ».

«Так! — подумал Рамиро Фернандес. — Пожелай дьявол или янки привести меня в дом к этому Умберто на день раньше, и я сейчас сидел бы... — От одной мысли, где бы он был, на лбу выступил холодный пот^ Гарсия налил стакан воды, но зубы так противно застучали о стекло, что он тут же поставил его. — Ничего, за мной слежки нет. Все-таки ЦРУ знает свое дело. Хорошо, что не предупредили мексиканца о моем приезде. Еще несколько часов, и можно будет считать, что все обошлось...»

В шесть вечера Рамиро был на пляже. Газету, подброшенную ему, он вложил в поплавок, который специально развинчивался для этой цели и в котором сейчас, по идее, должны были находиться секретные документы особой важности, означавшие для него хороший заработок. «А, черт с ним! Скорее в море!» — подумал Рамиро и поспешно разделся. На пляже было достаточно купающихся, но в море охотников не было. Рамиро вынужден был ждать и далеко от берега не заплывать.

Когда стемнело настолько, что Гарсия с трудом различал песчаный пляж, он раздавил капсулу с посошком против акул и поплыл в открытое море. Прикинув по времени, что отплыл от берега более чем на две мили, он вынул нож, повернул рукоят

15