Вокруг света 1973-02, страница 21

Вокруг света 1973-02, страница 21

были СЗВ, то они никак не годятся на роль «звездных пришельцев». А впрочем, обратимся к палеоботаническим раскопкам.

Три-четыре миллиарда лет тому назад наша Земля была, по сути, другой, незнакомой нам планетой. Ее мощная и тяжелая атмосфера была насыщена парами воды, углекислотой, аммиаком, водородом, метаном. Кислорода в ней почти не было. В это время на планете, как полагают, появилась первая, примитивнейшая жизнь — вирусы и ультрамикробы. Но как совершился переход к современным формам жизни?

Изучая вблизи озера Онтарио слои, насчитывающие два миллиарда лет, профессор Э. С. Барг-хорн сделал удивительное открытие — он нашел остатки каких-то животных типа полипов и медуз. Как же это так: свободного кислорода ни в воде, ни в воздухе еще нет, а потребляющие этот кислород животные уже существуют?

Странность усугублялась тем, что к этому же времени относились и конусы на дне морей — строматолиты, которые принимали за останки животных. Тщательный анализ, однако, показал — это древние колонии сине-зеленых водорослей. Первые из живых существ они научились получать из воды газообразный кислород. Вначале выделенным таким образом кислородом дышали медузы и полипы, бывшие вблизи (так было на озере Онтарио), затем кислород стал заполнять атмосферу. Так, вероятно, началась на Земле современная кислородная эпоха.

Это была настоящая революция в развитии жизни. Анаэробные, бескислородные ее формы погибли или спрятались в экологические ниши, куда кислород не доходит. Некоторые существа нашли защиту от этого мощного яда: прошло много времени, прежде чем жизнь научилась его нейтрализовать, а затем использовать, получая за счет окисления энергию. Так появились животные и растения/ которые дышат кислородом.

Парадокс состоит в том, что жизнь на Земле могла зародиться, видимо, в атмосфере, где нет кислорода, а мощное развитие современных растений и животных без этого газа совершенно невозможно. Таким образом, СЗВ, похоже, выполнили роль как бы моста, ведущего из бес

кислородного мира в нашу, современную эпоху.

Если бы СЗВ совершили только это, то и тогда завоевали бы нашу вечную признательность. Но они, очевидно, первыми покинули океан и, освоив прибрежные бассейны, вышли на сушу. Только они смогли выдержать жару и сушь, переработать древние скалы в почву, дать начало лесам, животным, а значит, и человеку.

Все это совсем неплохо, если смотреть на те далекие времена с точки зрения современности. Но каково все это было для самих СЗВ? Они-то были пришельцами из другой, бескислородной эпохи! Изменяться они почти не могли, природа создала их весьма совершенными. Это был, как мы говорим, эволюционный тупик. И СЗВ сдают свои позиции, уходят в экологические ниши, но и не думают погибать — кислород для них неблагоприятен, но отнюдь не смертелен.

Так бы и оставаться им в экологической нише, если бы в игру не вступил человек. Взрывы атомных и водородных бомб повышают радиацию в атмосфере — некоторые растения гибнут, СЗВ начинают усиленно размножаться. Они заселяют отравленные воды вблизи острова Пальмира, поселяются внутри атомного реактора, живут на стенах пещер Невады, где осуществляются ядерные взрывы. Нефть отравляет моря, промышленные стоки загрязняют озера — их сейчас же захватывают сине-зеленые.

Итак, в биосфере намечается сдвиг. Сине-зеленые завоеватели атакуют Землю. Вот почему сейчас они оказались в центре внимания биологов. Ученые многих стран уже координируют свои усилия в борьбе с ними. Тут первая задача — познать СЗВ.

СЗВ — ЭТО РАСТЕНИЯ, НО...

Факты последних лет заставили по-новому взглянуть на синих волшебников, повести «допрос с пристрастием». Правда, самих допрашиваемых не так-то просто извлечь из сонма других представителей растительного и животного царства. Воспользовались тем, что СЗВ выживают там, где гибнут все остальные. В ход пошло кипячение, насыщение жидкости угарным газом и даже мощное облучение, убивающее бактерии.

И вот чистые культуры сине-зеленых водорослей попали в ла

боратории. Перед учеными встали десятки не решенных до сих пор вопросов. Почему СЗВ — единственные из известных нам организмов — не только «вы-щепляют» из воды кислород, но и связывают азот воздуха? Не потому ли, что клетки их резко отличаются от клеток остальных животных и растений? Возможно. Ученые пишут о «доклеточном строении протопласта» СЗВ и по этой причине помещают их между вирусами и всем остальным сущим.

Биологи поделили живой мир на две половины — все, что не животное, то растение. «Либо да, либо нет, а что сверх того, то от лукавого». А куда отнести СЗВ? К растениям? На первый взгляд да. С помощью фотосинтеза они используют энергию Солнца, как и другие представители растительного царства. Усваивают азот, подобно клубеньковым бактериям. Правда, и то и другое сразу ни одно растение сделать не способно. Что ж, предположим — перед нами очень странный двуликий растительный Янус.

Но скромной водоросли как-то «не к лицу» охотничьи замашки. А СЗВ, читаем мы в научном журнале, «выделяет внеклеточные продукты, убивающие бактерии, а затем поглощает продукты их разложения». Более того, некоторые СЗВ ведут себя как настоящие хищники: собравшись вместе, образуют ловчие мешки и, заманив туда жертву, там ее и переваривают.

Другие сине-зеленые водоросли могут передвигаться. Очень странный, скользящий вид движения резко отличает их от растений. Они перемещаются с места на место «в результате ритмических колебаний за счет изменения формы клеток в направлении, поперечном направлению нити», — совсем как гусеницы.

Так кто же они все-таки, растения или животные? Спасая традиционную систематику, их помещают в первую группу. Но от этого они не становятся менее странными. Их историческое прошлое все еще остается во многом таинственным.

С МЕЧОМ И ЗАБРАЛОМ

У всего живого есть и друзья и враги. И только у СЗВ как будто нет ни тех, ни других (с одной лишь поправкой, но о ней дальше). А раз так, нам некого натравить на сине-зеленых агрессоров, и приходится в

19