Вокруг света 1973-02, страница 22

Вокруг света 1973-02, страница 22

борьбе с ними обращаться к голой силе. Быть может, поэтому победа еще не на нашей стороне.

Чтобы проследить за этой борьбой, перенесемся мысленно в Киев. Здесь на Днепре создано водохранилище, 40 процентов которого — мелководья. Затоплены богатейшие украинские черноземы. Эффект? Увы, он мал: мелководья содержат лишь 5—7 процентов объема всего водохранилища. Вот почему такая практика затопления теперь решительно осуждена.

Но водохранилище существует. Весной и в начале лета его заселяют сине-зеленые водоросли. Их массовые скопления образуют острова длиной один-два и шириной полкилометра, по которым свободно можно кататься на лыжах. Задушенная такой массой, лишенная воздуха и света, рыба гибнет. СЗВ забивают фильтры водоочистительных станций, обволакивают винты кораблей. Но самое неприятное начинается в июле — сентябре, когда масса водорослей отмирает. Вода заполняется гнилью, воздух насыщается зловонием.

Есть ли способы борьбы с этим бедствием? Способов много, кардинального — ни одного. Пытаются морить СЗВ ультразвуком, уничтожать с помощью подводных электроразрядов: увы, это требует много энергии. Закачивают кислород в придонные слои и подавляют СЗВ на ранней ступени вегетации» Наконец, просто извлекают из воды и выбрасывают на берег. Но все эти методы не вышли еще за порог лабораторий: только один сине-зеленый остров в Киевском водохранилище весит 10—15 миллионов тонн. Но ост-ров-то не единственный, а искусственных водоемов, где жиреют СЗВ, в стране много. Вот и прикиньте, сколько потребуется самосвалов, чтобы вывести синих агрессоров за ушко да на солнышко.

Так, может быть, проблему решит химия? Что ж, альгици-ды — вещества, убивающие водоросли, — существуют. Но стоит ли ими увлекаться, если мы обожглись на гербицидах? Да и как обработать ими целое искусственное море? И не получим ли мы в итоге мертвый водоем?

Конечно, лучше попытаться и все-таки найти существа, которые расправились бы с СЗВ, а рыб, к примеру, не трогали. Что ж, и они есть, не совсем существа, правда, — вирусы. В киев

ских лабораториях можно увидеть стеклянные плашки, где сине-зеленое поле сплошь в белых пятнах — это поработали вирусы. Значит, есть все-таки естественные враги СЗВ? Да, но в аквариумах вирусы ведут себя агрессивней, чем в море, там польза от них невелика. Конечно, со временем, быть может, и удастся вывести более воинственный вирус, создать свирепого врага СЗВ, коль скоро его нет в природе. Но пока...

И все-таки кардинальное средство против СЗВ существует: не нарушать природного кругооборота вещества, не заливать плодородных земель, не загрязнять водоемов.

Институт гидробиологии УССР разработал «Технико-биологические условия для реконструкции водохранилищ Днепровского каскада в интересах водного и рыбного хозяйства и здравоохранения». «Надо ясно представлять, что без активного вмешательства человека «цветение» само по себе не исчезнет. Регулировать его можно только на основе комплекса мер», — пишет член-корреспондент АН УССР А. Топачевский. Эти меры сейчас разрабатываются.

Настанет, вероятно, время, когда наш земной шар придется основательно почистить: отфильтровать воду в морях и озерах, отправить в далекий космос радиоактивные отходы, забрать из атмосферы излишний углекислый газ. Но кое-что нам уже не удастся восстановить: вымершие виды животных, уничтоженные сообщества животных и растений. Но чтобы таких потерь было меньше, борьбу эту нужно начинать сейчас.

Это не так просто, как можно подумать. Хорошая, необходимая идея — повернуть северные реки на юг. Но вместе с их водами на богатые южные пастбища не придут ли и северные виды СЗВ? Кто знает, как они поведут себя в столь благоприятных для них условиях? Найдем ли мы против них эффективные средства борьбы? Ведь мы же эту сине-зеленую опасность, по сути, не знаем. Из 1500 видов СЗВ хорошо изучено едва лишь несколько десятков.

ЧТОБЫ ЗЛО ОБРАТИТЬ ВО БЛАГО

Миллионы тонн СЗВ — это, конечно, зло. Но вспомним, что они чуть ли не наполовину состоят из белка, содержат вита

мины и, быть может, самое главное — связанный азот. Вот бы вывезти их как удобрения на поля! Трудоемко? А ведь можно поступить иначе — привезти туда только затравку, а они уже сами дадут урожай биомассы. Особенно если поле одновременно и водоем — речь идет о плантациях риса. Недавно в рисоводстве появился новый термин — «альгализация почвы», — то есть удобрение ее с помощью СЗВ. Урожаи риса повысились кое-где на 25— 30 процентов.

Новое удобрение применяют и при временном затоплении полей. Приносит оно пользу и на незаливных землях.

Азот, извлекаемый СЗВ из атмосферы, оборачивается рано или поздно белками пищи. Но не слишком ли долгий путь проходит от того времени, когда азот вместе с удобрением попадает в почву, до того часа, когда он появляется у нас на столе? Известно, что микроорганизмы синтезируют белок в сто раз быстрее, чем, к примеру, соя.

А сине-зеленые водоросли? И здесь они чемпионы: при искусственном освещении они дают урожаи в десятки килограммов с одного квадратного метра.

И вообще, в этом отношении они намного эффективней земных растений, ведь солнечную энергию усваивает вся их поверхность, а не только листья, как у высших растений. К тому же они великолепно приспосабливаются к изменениям окружающей среды.

Особенно полезными СЗВ могут оказаться во время космических полетов. Радиации они, в общем, не боятся — защиты им почти не потребуется. А могут они очень многое. Усваивать углекислый газ, очищать в кабине воздух, поглощать органические кислоты и сероводород, выделять из воды кислород для дыхания и, наконец, после обработки служить калорийной пищей. Но и это еще не все: с их помощью, быть может, удастся наполнить кислородом атмосферу Венеры и Марса, заселить безжизненные скалы других планет. СЗВ еще многое могут, вряд ли мы знаем хотя бы половину всех их возможностей.

Так кто же они — друзья или враги? Это во многом зависит от нас.

А. САМОЙЛОВ

20