Техника - молодёжи 1965-07, страница 4

Техника - молодёжи 1965-07, страница 4

Говорят, что нашей планете в свое время присвоили чужое имя. Ее следовало бы назвать не Землей, а Океанией, ибо 7/к> ее поверхности занято водой. Материки Америка, Евразия, Африка, Австралия — крупные острова, окруженные 350 миллионами квадратных километров Мирового океана. И может быть, именно это обстоятельство породило древнее латинское изречение: «Моря соединяют страны, которые они разделяют».

ПЛАВУЧИЕ ДВОРЦЫ СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ

Теперь трудно себе представить, что еще сто лет назад о важнейших событиях в Европе американцы в лучшем случае узнавали на девятый-деся-тый день. Единственной связью между Америкой и Европой было судно. С тех пор непрерывное совершенствование машин, применение стали, новые формы корпуса и гребных винтов — все это значительно увеличило как скорость, так и размеры пароходов.

Жажда наживы, стремление переманить к себе пассажиров и затмить конкурентов привело к своего рода гигантомании в судостроении начала нашего столетия. Богатые пассажиры, путешествовавшие в «люксах» и в первом классе, дававшие судовладельцам основной доход, требовали роскоши и максимальных удобств. Им хотелось, чтобы плавание на океанском лайнере не отличалось от времяпрепровождения в большом городе, с концертами и танцами, игрой в теннис, купанием в бассейне. В 30-е годы на верфях Англии, Германии, Италии, Франции и США строятся гигантские «плавучие паллас-отели». В погоне за роскошью судовладельцы отделывают судовые рестораны, салоны, театры и каюты в стилях «ампир», «людовик», «барокко» и пр. На этих лайнерах зачастую можно было встретить огромные са

лоны, охватывавшие по высоте 2—3, а нередко и 4 палубы. Например, на французском лайнере «Нормандия», построенном в 1935 году, главный обеденный салон имел площадь 100Х14м при высоте 10 м. За 230 столов одновременно могли сесть 1000 пассажиров. По своей отделке и комфорту это суда-уникумы. В наши дни в эксплуатации находятся последние представители этой эпохи соперничества в роскоши — английские турбоходы «Куин Мери» и «Куин Элизабет» (вместимость каждого свыше 80 тыс. т). Лайнер «Куин Элизабет», совершающий регулярные рейсы между Европой и Америкой, — самое большое пассажирское судно в мире. Он может принять на борт 2200 пассажиров, в его экипаже 1535 человек.

СОВРЕМЕННЫЕ ЛАЙНЕРЫ

О а последние годы неузнаваемо из-** менился внешний вид пассажирских судов. Архитектурные формы стали более обтекаемыми и динамичными. О глубине происшедших перемен можно судить даже по такой детали судна, как дымовая труба.

Во времена «титаников» и «маврита-ний» от высоты труб, которая достигала более 20 м, зависела скорость судна: ведь нужно было всячески усилить тягу. С внедрением искусственного дутья и заменой твердого топлива жидким трубы стали делать ниже и шире, а их количество уменьшилось до одной-двух. Хотя необходимость в создании естественной тяги отпала, в угоду архитектурной эстетике и традициям

МОРЯ

СОЕДИНЯЮТ СТРАНЫ, КОТОРЫЕ ОНИ РАЗДЕЛЯЮТ

на больших лайнерах иногда делали фальшивые трубы, просто так, чтобы подчеркнуть мощь океанского исполина. Сейчас трубы зачастую принимают совершенно неожиданные формы. На американском грузо-пассажирском атомоходе «Саванна» сделаны ходовой мостик и штурманская рубка в виде низкой обтекаемой трубы, а на лайнере США «Бразилия» труба диаметром 17 метров служит солярием. В обоих случаях фальшивые трубы придают судну традиционный «морской» вид.

На многих судах последней постройки трубы вообще отсутствуют: отработанные газы выводятся наружу через полумачты. Примером может служить голландский лайнер «Роттердам». Существует мнение, что в ближайшее деся-

«Армения» — трехсоттридцатиместный теплоход. Двенадцать таких судов связывают Ленинград, Находку, Одессу с портами Англии, Болгарии, Греции, Италии. Румынии, Турции, Финляндии, Франции,

Швеции, Японии и других государств. За шесть лет, прошедших со дня постройки первого судна этой серии. теплоходы совершили множество рейсов к берегам Антарктиды, Африки, Азии и Европы и хорошо себя зарекомендовали. В настоящее время они работают на многих внутренних и заграничных линиях нашей страны.

/\xoJy4

Советский теплоход типа «Киргизстан»> спроектированный группой ленинградских конструкторов, новинка отечественного судостроения. Суда этого типа удачно сочетают достоинства морских и речных теплоходов. Небольшая осадка позволяет им входить в устья рек. Судно принимает на борт 240 пассажиров.

&

%