Техника - молодёжи 1965-07, страница 5

Техника - молодёжи 1965-07, страница 5

Мировые морские пути XX века. Толщина линий показывает напряженность грузопотоков.

тилетие трубы на пассажирских лайнерах исчезнут совсем.

Значительные изменения претерпели и корпуса океанских лайнеров. У них обтекаемая форма, сильно изогнутый форштевень и так называемое «буль-бовое образование» — утолщен* э форштевня в подводной части (для уменьшения волнового сопротивления).

Уже давно не строят суда, где помещения разделены на четыре полностью изолированных друг от друга класса: это увеличивало обслуживающий персонал и удорожало стоимость проезда.

Достаточно сказать, что на некоторых больших лайнерах старой постройки на одно лицо обслуживающего персонала приходится... 1,25 пассажира! Современные лайнеры имеют всего два класса: первый (25%) и туристский (75%).

В экономическом отношении современные лайнеры вне конкуренции с теми, которые были построены до второй мировой войны. Сравним два французских лайнера, построенных с интервалом 25 лет: «Нормандию» (1935 г.) и «Франс» (1961 г.). При одинаковой мощности силовых установок

(л(Л

747/U76

Для скоростных перевозок пассажиров на прибрежных морских линиях отечественные заводы построили суда на подводных крыльях типа «Волга», «Стрела», «Комета», «Вихрь» Самый большой из них теплоход «Вихрь», пассажировместимостью 300 мест, совершает регулярные рейсы между Одессой и Херсоном со скоростью 35 миль в час. И а весь переход затрачивается немногим более двух часов. Это поистине летающий корабль.

(160 000 л. с.) последний быстроходнее на 2 мили в час, вес его силовой установки сокращен на 30%, и, хотя «Франс» на 12 000 т меньше по водоизмещению, он вмещает на 75 пассажиров больше.

Пассажирский флот Советского Союза по своей вместимости в настоящее время занимает третье место в мире. За семилетие построено десять серий пассажирских судов. Советские пассажирские лайнеры обслуживают двенадцать международных линий, связывающих наши порты с портами 23 государств. В 1966 году теплоход «Александр Пушкин» откроет трансатлантическую линию Ленинград — Монреаль.

ОПАСНЫЙ КОНКУРЕНТ

Сейчас самым быстроходным пассажирским лайнером в мире считается американский турбоход «Юнайтед Стейтс». Его валовая регистровая вместимость 53 330 т, мощность паровых турбин — 200 000 л. с. Свой первый рейс из США в Англию он проделал за трое суток, десять часов и сорок минут, со вредней скоростью 35,59 мили в час. Это судно — исключение: без особых конструктивных изменений оно может быть переоборудовано в военный корабль. Преобладающее большинство остальных пассажирских лайнеров менее быстроходно, и плавание на них через Атлантику длится 5—7 дней. А реактивный пассажирский самолет пересекает Атлантику за 7—8 часов. Вот почему за последние пятнадцать лет удельный объем морских пассажи-роперевозок уменьшился, а воздушных — увеличился более чем в два раза.

И все же ни один самолет не может конкурировать по комфорту и безопасности с океанским лайнером. Именно поэтому, несмотря на уменьшение удельного объема морских пассажиро-перевозок, абсолютное число перевозимых судами пассажиров за последние пятнадцать лет на некоторых направлениях возросло. Сейчас, по мнению специалистов ряда стран, перераспределение пассажиропотоков между морским и воздушным транспортом пока не закончено. Считают, что вскоре положение стабилизируется: морской и воздушный транспорт будут дополнять друг друга, а не конкурировать. Уже сейчас многие туристы предпочитают переправляться через океан в одну сторону на самолете, в другую — на лайнере.